ЦБ Норвегии опасается растраты резервных средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Норвегии опасается растраты резервных средств

19 февраля 2017 Вести Экономика
Динамика поступлений средств в Фонд национального состояния Норвегии
В ближайшие 10 лет будет израсходовано около 50% капитала Фонда национального благосостояния Норвегии, заявил глава центробанка Норвегии Ойстен Олсен.

Он выразил обеспокоенность по поводу растущих расходов средств, полученных от нефтяных доходов и добавил, что необходимо защитить активы крупнейшего в мире суверенного фонда благосостояния объемом $890 млрд.

"На фоне роста расходов средств, полученных от нефтяных доходов, есть риск снижения объема капитала фонда. Это может произойти, если глобальная рецессия обернется падением доходов от продажи нефти и низкой или отрицательной доходностью капитала фонда", — заявил он.

В этом году правительственные изъятия из фонда могут вырасти на 25%, после того как правительство впервые было вынуждено воспользоваться средствами фонда в 2016 г. для покрытия бюджетных потребностей и защиты экономики.

И пока представители фонда, который находится под управлением центробанка, заявляют, что способны справиться с оттоком без продажи активов, Олсен пытается обрисовать наиболее пессимистичные сценарии развития событий.

Например, по его расчетам, есть вероятность в 1%, что в ближайшие 10 лет фонд "похудеет" на 50%, если ежегодные расходы расходы останутся на уровне 3% от объемов фонда. Если расходы превысят 4%, вероятность такого развития событий вырастет примерно до 5%. Если вложение фонда в акции вырастет до 75% с нынешних 60%, что сейчас обсуждается, вероятность возрастет еще больше: примерно на 2% и 6% соответственно.

Как сообщали ранее "Вести.Экономика", правительство Норвегии внесло предложение увеличить долю вложения средств фонда в акции с 60% до 70% для увеличения доли прибыли.

История вопроса

Правительство Норвегии предложило инвестировать 70% от общего объема активов стоимостью $900 млрд в фондовый рынок. Сейчас инвестируется чуть более 60%.

Этот шаг является частью стратегии суверенного Фонда благосостояния Норвегии найти новый способ заработка, учитывая предельно низкий уровень доходности инвестиций в государственные облигации во многих развитых странах и падение цен на нефть со $100 за баррель до чуть более $50 за баррель на текущий момент, в начале 2016 г. цены на нефть достигали и $30 за баррель.

Предельно низкий уровень доходности государственных облигаций невероятно усложняет задачу инвесторов, так как процентные ставки, близкие к нулю во всем мире, продолжают, мягко говоря, кусаться. В еврозоне, Швейцарии, Швеции, Дании и Японии уже введены отрицательные процентные ставки, а ставки на большинстве развитых рынков близки к нулю. В Великобритании этот показатель составляет 0,25%, в то время как в США она составляет 0,5%.

Низкие процентные ставки подразумевают низкую доходность по облигациям, а это значит, что рынок с фиксированным доходом не та область, где можно быстро заработать много денег прямо сейчас. Это стало толчком, для того чтобы вложить еще больший объем денег в акции.


И хотя предлагаемые изменения вполне разумны, важно рассматривать их с точки зрения процентного соотношения с риском, заявил Олсен.

Олсен выступил с рядом ключевых сообщений о состоянии денежно-кредитной политики, подтвердив, что большинство "пессимистичных сценариев" в результате падения цен на нефть не подтвердились. Фискальные расходы и денежно-кредитная политика сыграли определенную роль в спасении экономики, заявил он.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter