Доходность гособлигаций США полетела вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность гособлигаций США полетела вниз

20 февраля 2017 Вести Экономика
Доходность американских гособлигаций взяла курс на понижение, продолжая отрицательную тенденцию, наблюдавшуюся с начала февраля. Это своего рода реакция на то, что ФРС намерена изменить свою политику и пойти на повышение процентной ставки.

Так, доходность 10-летних US Treasuries уменьшилась на 4,4 базисного пункта до 2,4%, передает агентство MarketWatch. При этом доходность 2-летних трежерис упала на 1,8%, а доходность 30-летних облигаций составила 3,01%. Доходность облигаций снижается при росте цен на них - и наоборот.

Аналитики агентства связывают данную тенденцию с тем, что ФРС США, возможно, пойдет на повышение процентной ставки на одном из предстоящих заседаний, на этом фоне и пошли изменения доходности казначейских облигаций.

При этом ранее крупнейшие кредиторы США заявили, что отказываются от долговых облигаций страны. При этом сейчас американские бумаги сбрасывают почти все страны.

Рынок также снова испытал состояние шока и реагирует на заявления президента Америки Дональда Трампа. Глава Белого дома решил еще доработать предложения о налогово-бюджетных стимулах и ввести их только в марте, после отмены реформы здравоохранения Obamacare.

Как сообщали ранее "Вести.Экономика" , что многие институциональные менеджеры, которые вкладывают капитал за границей, любят хеджировать риски взлетов и падений доллара. И сейчас в этом есть смысл.

С учетом затрат на хеджирование доходность 10-летних казначейских облигаций на уровне 0,9% примерно в 10 раз превысит предложенную японскими правительственными облигациями доходность.

Тем не менее доходность облигаций США растет, так как Трамп вводит экспансионистскую фискальную политику и занимает протекционистскую позицию по торговле.

Инвесторы не могут позволить себе потери. В прошлом квартале потери японских инвесторов, хеджировавших влияние доллара на казначейские облигации, составили 4,7% - самые крупные показатели за три десятилетия согласно данным Bank of America. Примерно то же самое произошло в Европе.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter