Российский рынок акций стабилизировался в диапазоне 2125-2150 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций стабилизировался в диапазоне 2125-2150 пунктов по индексу ММВБ

Открыть фаил
20 февраля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Общеевропейский EuroTOP100 в пятницу сумел удержаться выше уровня 2850 пунктов, прибавив 0,2% при поддержке растущих акций потребсектора, что было вызвано ралли в Unilever (+13,4%), отказавшейся от неожиданного предложения от Kraft Heinz из-за низкой цены. Других идей для роста на рынке не было: акции банков и сырьевых компаний продолжили корректироваться, что обусловило снижение французского CAC40 (-0,7%) и итальянского FT MIB (-0.4%) при нейтральной динамике немецкого DAX (0%).

Фондовые индексы США также сумели слабо подрасти, обновляя исторические максимумы (S&P500: +0,2%; Dow Jones IA: +0,02%; NASDAQ Comp: +0,4%) и показав схожую европейским рынкам динамику ключевых отраслевых подындексов: рос потребсектор и при коррекции в банках и сырьевых компаний.

Российский фондовый рынок

Пятничные торги акциями в России вновь проходили в негативном ключе: несмотря на ослабление рубля, рублевая цена на нефть из-за отката нефтяных котировок особо не выросла, лишив, наряду с ухудшением настроений на рынке США и рынках промышленных металлов перед «длинными» выходными в Америке, участников рынка повода для покупок «голубых фишек». По итогам дня индекс ММВБ потерял 0,9%; снижались ключевые «весовые» сегменты, а также, из-за отката в Ростелекоме, (оа: -2,1%; па: -1,7%) акции телекомов.

Наиболее слабо смотрелся нефтегазовый сектор, где вновь в аутсайдерах Роснефть (-2,2%) и обыкновенные акции Татнефти (-3,5%). В металлургическом и горнодобывающем секторе падали курсы акций НорНикеля (-2,4%), Северстали (-1,9%) и Алроса (-2,4%). Вырос Полиметалл (+2,7%), получивший вновь поддержку от растущих на неприятии риска ценах на драгоценные металлы, ВСМПО-Ависма (+1,0%) и Мечел (+0,4%). В финансовом секторе скорректировали рост предыдущих дней обыкновенные акции Сбербанка (-0,6%), а в потребсекторе - Магнит (-2,3%), не сумевший закрепиться выше 200-дневной средней; продолжила падать к минимумам прошлого года Лента (-2,1%). В последнем отметим неожиданный спрос на малоликвидные акции Аптечной Сети 36.6 (+5,0%), что позволило этим бумагам отскочить от исторических минимумов и стать одним из лидеров роста дня.

В остальных секторах ситуация поспокойнее: инвесторы продолжали, скорее, искать идеи для покупок за пределами «голубых фишек». Так, в электроэнергетике наблюдалась разнонаправленная динамика котировок ликвидных бумаг с небольшим перевесом в сторону растущих идей (ТГК-1: +2,3%; Русгидро: +1,2%; МРСК Центра: +8,2%) и умеренным движением в снижающихся «фишках» (Россети: -0,6%; Интер РАО: -1,2%). Отскочил Аэрофлот (+1,1%) после 4-х дневного снижения, продолжили повышение КАМАЗ (+1,8%) и Qiwi (+1,7%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть остается зажатой в диапазоне 55-57 долл./барр. в отсутствие сильных новостей. В конце минувшей недели прошла встреча Комиссии по добыче, но цифры не были обнародованы. Судя по всему, их обсуждение будет происходить на этой неделе – 21-22 февраля, по крайней мере, такие даты назывались ранее. Также через месяц, 25-26 марта, пройдет встреча министров стран ОПЕК и вне ОПЕК Сегодня день будет безыдейным на фоне выходного дня в США. Статистика по буровым в США вновь показала их рост – на 6 шт, до 597 шт. Поскольку сюрпризов со стороны техотчета ОПЕК+ мы не ждем, считаем, что к концу недели нефть может чуть снизиться – к 54-56 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки акций удерживаются на многомесячных максимумах по индексам MSCI World и MSCI EM, движение на развитых рынках преимущественно создается ожиданиями налоговых послаблений в отношении корпоративного сектора США и дерегулирования финсектора, а также реализации программ инфраструктурного строительства. При этом риски, связанные с выборами в ряде стран Европы в этом году, пока не оказывают существенного давления на склонность к риску. Развивающиеся рынки в целом демонстрируют поступательный рост, поддерживаемый также ростом цен на товарные активы, а также спекулятивным притоком капитала в высокодоходные финансовые инструменты. Вместе с тем, склонность к риску здесь сегментирована (в явных лидерах – Бразилия и Россия, в аутсайдерах – Турция), что объясняется как структурными различиями экономик, так и различной предрасположенностью к изменениям внешней политики в США. На текущей неделе в фокусе внимания инвесторов будет публикация протокола последнего заседания ФРС (четверг), что может окончательно прояснить возможность повышения ставки в марте, а также ряд выступлений глав ФРБ (во вторник выступят глава ФРБ Миннеаполиса Н.Кашкари и глава ФРБ Филадельфии П.Харкер). В конце недели будут представлены данные по рынку жилья в США и настроениями потребителей. Сегодня в США праздник, День президентов, и основные торговые площадки закрыты.

Российский рынок акций стабилизировался в диапазоне 2125-2150 пунктов по индексу ММВБ на фоне устойчиво положительного сентимента на глобальных рынках, некоторого ослабления курса рубля в конце недели и стабильности цен на нефть. Мы по-прежнему не видим явных предпосылок для усиления коррекции индексов с текущих уровней, учитывая относительно невысокие оценки рынка к нефти, сохраняющийся приток капитала в биржевые фонды акций, повышение прогноза по кредитному рейтингу РФ со стороны Moody’s до «стабильного». Сегодня не исключены попытки роста рынка с закреплением выше 2140 пунктов ММВБ, ускорить движение вверх может закрытие коротких позиций на «тонком рынке», связанном с отсутствием нерезидентов из-за праздничного дня в США. Мы считаем, что инвесторы могут попытаться ликвидировать избыточные спекулятивные позиции в начале недели и в дальнейшем снизить активность ввиду приближения к продолжительным праздникам, сопряженным с новостными рисками переноса позиций.

Илья Фролов

Индекс ММВБ

Сегодня не исключены попытки роста рынка с закреплением выше 2140 пунктов ММВБ, ускорить движение вверх может закрытие коротких позиций на «тонком рынке», связанном с отсутствием нерезидентов из-за праздничного дня в США. Мы считаем, что инвесторы могут попытаться ликвидировать избыточные спекулятивные позиции в начале недели и в дальнейшем снизить активность ввиду приближения к продолжительным праздникам, сопряженным с новостными рисками переноса позиций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Яндекс (ПОКУПАТЬ) в IV квартале увеличил выручку на 22%, до 22,1 млрд рублей - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Выручка компании превзошла прогнозы рынка, EBITDA – оказалась на уровне ожиданий, а чистая прибыль – хуже. В целом, динамику выручки компании можно назвать умеренной. Доходы от основной деятельности Яндекса интернет-рекламы выросли на 20%. Помимо того, что этот рынок приходит в состояние равновесия, негативным моментом для компании является снижение доли на российском поисковом рынке. В IV квартале 2016 года она составила в среднем 55,4%, в третьем квартале этого года - 57,9% (по данным LiveInternet).

Сделка по докапитализации РусГидро (ДЕРЖАТЬ) на 55 млрд руб. может быть закрыта в течение 2-3 недель – Трутнев – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Средства дополнительной эмиссии будут направлены на рефинансирование «дочки» компании РАО ЕЭС Востока. Сделка должна была быть закрыта 7 февраля. С учетом того, что информация о дополнительной эмиссии была известна давно, мы не ждем какой-либо реакции в акциях РусГидро.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter