В пятницу движения на валютном рынке носили довольно агрессивный характер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу движения на валютном рынке носили довольно агрессивный характер

20 февраля 2017 Альфа-Капитал
В пятницу движения на валютном рынке носили довольно агрессивный характер. Доллар укреплялся против основных валют, но уступил позиции иене, которая пользовалась спросом на фоне уклонения инвесторов от рисковых активов. Несмотря на недавний рост фондовых площадок, спрос на японскую валюту свидетельствует о том, что игроки проявляют обеспокоенность в отношении рисков, связанных с выборами в Европе, ситуацией в Греции и внешней политикой Трампа.

EURUSD после двухдневного подъема обвалилась с максимумов на подходе к 1.07, добравшись до уровня 1.06. Основным драйвером в паре остается настрой игроков в отношении доллара, который в последнее время заметно улучшился благодаря сильной статистике из США вкупе с агрессивными комментариями Йеллен и ожиданиями налоговой реформы от Трампа. И все это на фоне опасений победы Марин ле Пен на французских выборах и неоднозначной ситуации со спасением Греции. На этой неделе евро рискует продолжить падение, если в среду тон протокола ФРС будет «ястребиным». В этом случае игроки будут активнее закладывать в цену скорое повышение ставки, а если регулятор будет достаточно убедительным, то даже могут пересмотреть свои ожидания на март. Пробой уровня 1.05, который пара уже испытывала на прочность на минувшей неделе, чреват дальнейшими потерями. Тем временем в краткосрочной перспективе евро может продемонстрировать рост на недавних комментариях Меркель о недооцененности единой валюты для Германии и позитивных заявлениях чиновника ЕЦБ о динамике инфляции в регионе.

GBPUSD спустилась с отметки 1.25 и в моменте пыталась обосноваться под 1.24. Помимо сильного доллара, давление на котировки оказали слабые данные по розничным продажам в Британии. В январе показатель вырос лишь на 1,5% вместо ожидаемых 3,4%. И хотя после неутешительного отчета по зарплатам и резкого роста продаж в декабре ухудшение было ожидаемым, игроки весьма агрессивно отреагировали на слабый релиз, который усилил опасения относительно последствий «брекзита». На этой неделе Британия опубликует ВВП за 4-й квартал, и если цифры разочаруют, фунт рискует оказаться под более ощутимым давлением, особенно на фоне вероятности довольно «ястребиного» протокола Федрезерва. Утрата поддержки в районе 1.2350 станет серьезным «медвежьим» катализатором.

USDJPY упала, несмотря на вернувшийся спрос на доллар. Перевесило уклонение от рисковых активов, поддержавшее спрос на иену. Котировки сползли с уровней над 113.00, нащупав поддержку в районе 112.60. Сегодня пара может попытаться вернуться за пределы психологического уровня, однако движения будут носить ограниченный характер из-за закрытых рынков США в честь празднования Президентского дня. В случае пробоя зоны 113.50 доллар нацелится на 114.00.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter