Слухи о сделках M&A в потребительском секторе способствовали продолжению ралли на Wall Street » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слухи о сделках M&A в потребительском секторе способствовали продолжению ралли на Wall Street

20 февраля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,02% до 20624,05

S&P 500 вырос на 0,17% до 2351,16

NASDAQ вырос на 0,41% до 5838,58

Восстановился S&P500 в пятницу после небольшого отката на торгах четверга, вернувшись к рекордным уровням. Индекс закрыл ростом восьмой день из последних девяти, за неделю прибавив 1,51%. Ралли проходит на ожиданиях снижения налогов, толчок которому дали заявления Трампа.

Слухи о сделках M&A в потребительском секторе способствовали продолжению ралли на Wall Street


Хуже рынка в пятницу, как и на протяжении всей недели, выглядели бумаги нефтедобытчиков. Энергетический сектор просел на 0,53%. Цены на нефть стоят в боковике. Сокращение добычи ОПЕК было драйвером роста в конце прошлого года, после чего цены стабилизировались и больше не растут уже почти два месяца.

Лидировали акции потребительских компаний. Покупки спровоцировали сообщения о том, что производитель кетчупов Kraft Heinz сделал предложение по слиянию с европейским гигантом потребительского рынка Unilever. Акции самой Kraft Heinz подорожали почти на 11%, еще по 4% прибавили котировки Colgate и Kimberly-Clark. Интересно, что уже на выходных стало известно об отказе Unilever от сделки, что завтра грозит откатом в динамике котировок американской компании.

Пятничный рост отчасти проходил и за счет восстановления в акциях дивидендных секторов при снижении доходностей трежерис, росте курса доллара. Определенные движения в сторону долларовых безрисковых активов наблюдались наряду с возобновлением расширения спрэда между доходностями гособлигаций Германии и Франции в связи с опасениями за итоги предстоящих выборов в последней.

Слухи о сделках M&A в потребительском секторе способствовали продолжению ралли на Wall Street


В своем недельном отчете Factset в пятницу сообщила, что уже отчитались 82% компаний состава S&P500 за 4 квартал, и 66% из них превысили прогнозы по прибыли и 53% по выручке, что в целом соответствует средним значениям последнего года. Совокупная прибыль по новой оценке выросла на 4,6%, тогда как неделей ранее оценка была на уровне 5%, а по окончанию квартала - 3,1%.

Слухи о сделках M&A в потребительском секторе способствовали продолжению ралли на Wall Street


Между тем, сегодня NYSE, NASDAQ закрыты по случаю «Дня президентов». Фьючерсы на CME будут торговаться до 21:00 мск.

Позднее на неделе выйдут данные по деловой активности в производственном секторе, продажам жилья, потребительскому доверию. Квартальные отчеты представят Wal-Mart, Home Depot и др.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter