Дефицит торгового баланса Японии на двухлетнем максимуме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит торгового баланса Японии на двухлетнем максимуме

20 февраля 2017 БКС Экспресс | USD|JPY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,16%
Австралийский ASX -0,18%
Шанхайский SSEC +0,65%
Гонконгский HangSeng +0,47%
Корейский Kospi +0,12%

Рабочая неделя в Азии стартует с относительно позитивной динамики, продолжая ралли вслед за оптимизмом американских инвесторов. Доллар восстанавливает позиции по мере выступления представителей ФРС. Сегодня председатель ФРБ Кливленда Лоретта Местер высказалась за повышение ставки, если экономика продолжит демонстрировать силу. Однако есть и негативные новости. В Европе все отчётливее становится угроза политической и экономической стабильности. В Германии партия Меркель теряет позиции, а во Франции набирает силу анти европейские политические силы. Кроме того, долговые проблемы Греции снова на повестке дня и могут расшатывать и без того непростую ситуацию в зоне евро. На этом фоне еще в пятницу укреплялись защитные активы и валюты фондирования, такие как йена, например. Сегодня утром на фоне ожидания ужесточения монетарной политики в США пара доллар/йена перешла к росту, но он пока остается слабым и может быть воспринят лишь в качестве коррекции.

Дефицит торгового баланса Японии на двухлетнем максимуме


На фоне политических потрясений в Европе спрос на краткосрочные японские бумаги вырос, доходности упали. Тем временем, по долгосрочным бумагам сохраняется нисходящий тренд. Снижение спроса вызывает рост доходности. В целом картина больше говорит не в пользу йены.

Дефицит торгового баланса Японии на двухлетнем максимуме


Сегодня была опубликована статистика по торговле Японии за январь. Она весьма разочаровала инвесторов. Торговый дефицит на 2-х летнем максимуме. Экспорт, вопреки слабой йене, вырос хуже прогноза, на 1,3% г/г. Ожидался рост 4,7%. Импорт, наоборот, вырос сильнее прогноза, на 8,5%.

Сокращение экспорта произошло в основном по причине снижения отгрузки автомобилей на 6,7%. В то время, как продажи оборудования увеличились на 5,2%, оптика и научное оборудование +3,5%, автозапчасти + 12,5%, железная руда металлопродукция +8,1%. По странам львиная доля сокращения экспорта коснулась США, в КНР он вырос на 3,1%. Импорт, судя по всему, вырос на фоне увеличения цен производителей и роста сырьевых котировок.

Дефицит торгового баланса Японии на двухлетнем максимуме


Китайские рынки сегодня торгуются на положительной территории, хотя еще в пятницу медведи владели ситуацией. Континентальные инвесторы распродавали акции брокерских компаний, а также бумаги компаний, вышедших недавно на IPO из-за опасения нехватки ликвидности после рекордных размещений. Под давлением оказались акции строительного сектора. Ранее бумаги заметно выросли на фоне государственных инвестиций в инфраструктуру. Но власти понизили прогноз роста инвестиций в отрасли в текущем году на фоне борьбы с рыночными спекуляциями. Но некоторый рост наблюдался в акциях потребительского сектора на фоне инфляционно динамики. Гонконг также закрылся в пятницу в минусе на фоне ослабления притока капитала из материкового Китая. Кроме того, инвесторы решили зафиксировать прибыль после роста до 18 месячного максимума. Тем не менее, приток средств китайских страховщиков поддерживает котировки офшорной площадки. Гонконгский рынок более недооценен, нежели акции, торгующиеся на материке.

Дефицит торгового баланса Японии на двухлетнем максимуме

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter