Сессия завершилась противоречиво » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сессия завершилась противоречиво

20 февраля 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 17 февраля, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали смешанную динамику. На большинстве бирж региона продолжилась коррекционная просадка, начавшаяся в четверг после восьми положительных сессий. Тем не менее, успешные квартальные отчеты ряда компаний и новости из сферы слияний и поглощений позволили некоторым индексам завершить торги в "зеленой" зоне и вывели региональный индикатор Stoxx 600 в незначительный плюс.

Опубликованные в Великобритании данные по розничным продажам оказались хуже ожиданий, что привело к ослаблению фунта и последовавшему укреплению позиций британских экспортеров. Так, в январе показатель снизился на 0,3% м/м против прогнозов повышения на 0,9% м/м и увеличился на 1,5% г/г, в то время как аналитики в среднем ожидали роста на 3,4% г/г.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 окреп на 0,3%, тогда как французский индекс CAC 40 скатился на 0,65%, а немецкий DAX показал нулевое изменение. Тем временем, региональный индикатор STXE 600 подрос на 0,03% до 370,22 пункта.

Бумаги производителя потребительских товаров Unilever взлетели на 13% после того, как стало известно, что он отклонил предложение о приобретении со стороны американской компании Kraft Heinz.

Тем временем, рыночная капитализация оператора нефтяных и химических хранилищ Royal Vopak упала на 7% на его заявлении о том, что в текущем году EBITDA не превысит результат 2016 г.

Котировки компании Coca-Cola HBC, являющейся вторым по величине в мире боттлером корпорации Coca-Cola, подтянулись на 4% благодаря увеличению чистой прибыли за 2016 г. и сообщению о повышении размера дивидендных выплат на 10% г/г.

Акции британского траста недвижимости Segro подорожали на 3,2% в связи с сообщением о повышении размера дивидендов за 2016 г., несмотря на снижение прибыли в рассматриваемом периоде.

США: фондовые индексы рвутся ввысь...

В пятницу, 17 февраля, макроэкономическая статистика США выдала только один значимый результат. Индекс опережающих экономических индикаторов, отслеживающий, в том числе, объем новых заказов на товары и материалы и прогнозирующий динамику изменений в экономике в предстоящий период в пределах 3-6 месяцев, в январе повысился на 0.6% при ожидавшихся 0.5%, что совпало бы с показателем предыдущего месяца. Эти данные сигнализируют о потенциальных возможностях дальнейшего усиления американской экономики в 1-й половине нынешнего года.

В отсутствие других важных макроэкономических новостей и на фоне неоднозначной картины очередной порции корпоративной отчетности торги на биржах проходили довольно вяло при малых объемах и невысокой волатильности. К тому же часть инвесторов уже в пятницу с утра отправилась на длительный уик-энд, обусловленный празднованием в следующий понедельник в США Дня Президента. В конечном результате все основные фондовые индексы финишировали в скромном плюсе, но при этом сумели отметиться при закрытии новыми историческими максимумами и добиться значительного выигрыша по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 4.28 пунктов или 0.02% до 20624.05 пунктов, рост за неделю составил 1.75%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 3.94 пунктов или 0.17%, закрывшись на уровне 2351.16 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.5%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 23.68 пунктов или 0.41% до значения 5838.58 пунктов, прибавив в течение недели 1.8%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в "зеленой" зоне финишировало большинство компаний (20). Лучшего результата добилась ведущая американская телекоммуникационная корпорация Verizon Communications (+1.5%). Вслед за ней расположились флагман авиационной промышленности Boeing (+1.1%) и крупнейший в мире розничный торговец стройматериалами и инструментами Home Depot (+1.0%). Главными же аутсайдерами торгов стали основная американская компания медицинского страхования UnitedHealth Group (-3.7%), которую Министерство юстиции обвинило в чрезмерно завышенной стоимости предоставляемых услуг, а также лидер энергетической отрасли Exxon mobil (-0.7%) и мультимедийная империя Walt Disney (-0.6%).

Крупный производитель продуктов питания Kraft Heinz, образованный путем слияния компаний Kraft Foods Group и H.J. Heinz, подскочил на 10.7%, сообщив о том, что несмотря на отвергнутое британско-нидерландским пищевым концерном Unilever предложение о его приобретении за 143 млрд долларов, Kraft Heinz продолжит переговоры и рассчитывает на их успешное завершение.

Производитель шин для легковых автомобилей и грузовиков среднего класса Cooper Tire & Rubber вырос на 7.7%, получив квартальную прибыль и выручку значительно выше, чем ожидалось на Уолл-Стрит.

Самая популярная в мире интернет-радиостанция Pandora Media выиграла 5.0% благодаря росту доходов и скорректированной прибыли в 4-м квартале по сравнению с предыдущим годом.

Ведущий мировой производитель сельхозтехники Deere & Co приплюсовал 1%, добившись по итогам квартала финансовых результатов, превзошедших среднерыночные ожидания, и улучшив прогноз на текущий год.

Широко известная компания сетевого маркетинга косметической продукции Avon Products опустилась на 3.4%, неудачно отчитавшись за 4-й квартал из-за снижения спроса на ее товары.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле по итогам торгов на COMEX снизилась на 2.50 долларов или 0.2% до значения 1239.10 долларов за тройскую унцию.

Золото немного потеряло в цене в результате укрепления позиций доллара в корзине мировых валют, главным образом за счет существенного продвижения против английского фунта стерлингов и евро. По итогам же 3-й подряд успешной недели драгметалл приобрел 0.3%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX повысилась на 4 цента или менее 0.1% до уровня 53.40 долларов за баррель.

Стоимость нефти почти не изменилась под воздействием разнонаправленных факторов – новости о том, что входящие в картель ОПЕК страны могут пойти на еще большее сокращение объемов нефтедобычи при пролонгации соглашения на 2-е полугодие и сведений о значительном росте добычи и запасов нефти в США за последнее время. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы проигрыш "черного золота" составил 0.9%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter