Российский рынок в конце прошлой недели торговался безыдейно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в конце прошлой недели торговался безыдейно

20 февраля 2017 ITI Capital
Российский рынок в конце прошлой недели торговался безыдейно. Доллар резко подорожал к рублю, на заявлениях министра Минэкономразвития о краткосрочности укрепления рубля и возможности принятия мер в случае его дальнейшего укрепления. В течение дня национальная валюта потеряла 1,23% по отношению к доллару.

Из корпоративных новостей стало известно, что американский аптечный гигант Walgreens Boots Alliance увеличил долю в ПАО "Аптечная сеть 36,6" с 6,28% до 15%, следует из материалов "36,6". Сделка состоялась еще 18 января.

Акции, показавшие лучшую за неделю динамику: Qiwi (+5,67), Yandex прибавил +6,66% на отчётности.

Акции, показавшие худшую за неделю динамику: Лента (-9,38%). Компания отчиталась за 2-е полугодие 2016 года МСФО, в целом, отчетность хорошая, рентабельность под давлением. Однако, по некоторым источникам, два основных акционера сети гипермаркетов (фонд TPG и ЕБРР) могут сократить свои доли в компании в ближайшем будущем. Так же снижение показали акции Роснефти (-5,85%), Татнефти (-7,21%), Системы (-5,33%), Ростелекома (-5,85%). В последнем случае Минкомсвязи подготовил директиву о смене главы Ростелекома, Сергея Калугина. Рынок связывает этот факт с нежеланием Калугина приобретать 55%-ный пакет Tele2, принадлежащий консорциуму инвесторов во главе ВТБ, тем самым консолидируя у себя на балансе убыточные активы, обремененные долгами.

Нефть оставалась стабильной, несмотря на вторую неделю выходящих данных о рекордном росте запасов. Аналитики предполагают, что такая реакция связана с тем, что рынок был готов к таким событиям после выхода отчетов API накануне, а для рынка скорее более важны ожидания сокращения нефти со стороны ОПЕК и России. Стоит отметить, что рост экспорта и запасов на максимуме и в случае, если стратегия ОПЕК окажется неуспешной, рынок может ждать разочарование.

В Алросе может смениться президент. Трёхлетний контракт президента Алросы не будет продлён, рассматривается кандидатура старшего вице-президента Сбербанка Сергея Иванова.

Moody’s изменило прогноз суверенных рейтингов России с «негативного» на «стабильный». Этому способствовали стабильные цены на нефть и бюджетная консолидация. Агентство отметило, что российская экономика восстанавливается после двухлетней рецессии, потенциал роста остаётся слабым, что оказывает давление на рейтинг.

Министр Минэкономразвития Орешкин отметил, что укрепление рубля было краткосрочным, было обусловлено притоком капитала, в том числе по приватизационным сделкам, а не фундаментальными факторами. Министерство будет придерживаться выбранной политики, не планирует вмешиваться и ожидает стабилизации курса с дальнейшим ослаблением рубля. Национальная валюта в пятницу отреагировала на слова министра заметным ослаблением.

Стоит отметить, что на этой неделе банки должны вернуть около 3 млрд долл. в рамках валютного репо, что также вызовет спрос на валютную ликвидность и может оказать давление на рубль.

Американские индексы вновь показали небольшой рост в пятницу, в фокусе сделки M&A, в частности предложение Kraft Heinz о поглощении компании Unilever. Предложение было отозвано сразу же в пятницу, так как стало понятно, что компании не договорятся.

В понедельник в Штатах День президента, рынки закрыты. В России также короткая неделя. Ожидается снижение активности. На этой неделе ждём протокола FOMC 22 февраля. Также рынок ждёт 25 февраля, когда Уоррен Баффет опубликует ежегодное письмо инвесторам.

Азиатские площадки торгуются в зелёной зоне, ожидая новостей с западного полушария.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter