Роботы должны платить налоги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роботы должны платить налоги

20 февраля 2017 БКС Экспресс

Раз роботы лишают людей рабочих мест, они должны облагаться налогом. «Если человек выполняет какую-либо работу, получая на производстве 50000$, как вы знаете, его доход облагается налогом. Если вместо него ставят робота делать то же самое, мы можем обложить его таким же налогом», - сказал Гейтс в интервью Quartz.

Гейтс считает, раз робототехника используется для снижения себестоимости, делая товары и услуги доступней и качественней, то необходимо часть высвободившихся ресурсов, в том числе и трудовых, направить в социальную сферу, помогая слабозащищённым слоям населения.

Основатель Microsoft не единственный, кто считает, что роботы должны платить налоги. В проекте отчета о робототехнике, разработанном Европейским парламентом, предполагается, что роботов должны регистрировать в правительственных структурах, а их владелецы будет нести ответственность за ущерб, который роботы причинят, включая потерю рабочих мест. В докладе также рекомендуется Европейской комиссии требовать от владельцев робототехники платить налоги или вносить свой вклад в социальное обеспечение.

Роботы должны платить налоги

Ежегодные продажи промышленных роботов в мире

Согласно главному экономисту Банка Англии Энди Холдейн, 80 миллионов рабочих мест в США и 15 миллионов в Великобритании находятся под угрозой автоматизации. Важно отметить, что рабочие места, наиболее подверженные риску автоматизации, как правило, имеют самую низкую заработную плату. Поэтому дальнейшее активное внедрение робототехники будет способствовать еще большему разрыву между богатыми и бедными.

Таким образом, внедрение высоких технологий в бизнесе не может быть исключительно корпоративным элементом, направленным на повышение прибыли компаний. Этот процесс должен идти параллельно с созданием соответствующих норм и стимулов, направленных на сглаживание социальных последствий всё большего внедрения робототехники во все сферы жизни и бизнеса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter