В России начал действовать новый налог на Интернет-торговлю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России начал действовать новый налог на Интернет-торговлю

20 февраля 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Развитие Интернет-продаж в России заставляет регуляторов присматриваться внимательно к данному рынку. По предварительной оценке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2016 г. продажи через Сеть могли вырасти на 18% по сравнению с 2015 г. Причём в целом оборот розничной торговли в России упал в 2016 г. на 5,2%, по данным Росстата. Примечательно, что опережающими темпами растут он-лайн покупки у зарубежных продавцов. Если внутри страны количество продаж в штуках выросло на 5%, то межграничная торговля - на 102%.

Поэтому новшества 2017 г. в данной сфере направлены на регулирование прежде всего покупок из-за рубежа. С января по требованию ФТС для таможенного оформления посылок из-за границы нужно заранее предъявлять в службу доставки скан-копию паспорта получателя со страницей регистрации. Оформление становится дольше по времени, замедляет доставку.

Но основное новшество - введение на иностранных интернет-продавцов налога на добавленную стоимость, который уже окрестили «налогом на Google». Дело в том, что заграничные товары и контент, не облагаемые налогом, дешевле отечественных. От этого теряют и российские продавцы, платящие НДС, проигрывая конкуренцию, и бюджет, недополучающий доходы. С 2017 года НДС 18% нужно платить иностранным он-лайн продавцам электронных сервисов, услуг, софта, видео, игр, контента и пр.

Выигравшим от этого будет бюджет, доходы которого от нововведения оцениваются в 10 млрд. руб. в год. Кроме того, во многом выравниваются условия работы и зарубежных и российских продавцов, что выгодно последним. Однако для потребителей это может вылиться в удорожание иностранной продукции в случае, если зарубежные продавцы переложат часть налога на покупателя. Они обязаны были до 31 января пройти регистрацию в ФНС для уплаты налога. Пока, например, не повысили цены Apple и Wargaming (поставщик игры World of tanks). Как сложится дальнейшая практика, покажет время.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter