Две беды британского фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две беды британского фунта

20 февраля 2017 FxPRO Демиденко Дмитрий
Толерантность. Чем больше наблюдаешь за рынкам, тем чаще ловишь себя на мысли, что терпеливость центробанков имеет для них гораздо большее значение, чем принято считать. За примерами далеко ходить не нужно: ФРС в 2016 планировала ужесточить денежно-кредитную политику четырежды, однако сделала это только один раз; Банк Англии вместо того чтобы посидеть и подождать, напротив, моментально снизил ставки и реанимировал QE в ответ на Brexit. В итоге мы получили пике доллара США и британского фунта, валют, которые в конце 2015 рассматривались в качестве главных фаворитов следующего года. Решатся ли центробанки наступить на одни и те же грабли дважды?

Мутная история с индексом USD, упорно нежелающим идти вверх на фоне сильной макростатистики по Штатам и «ястребиной» риторики ФРС, позволяет GBP/USD удерживаться на плаву. Любопытно, что доллар частенько продают в одно и то же время, что позволяет провести параллели с соглашением Plaza Accord в 1985. Тогда в нем участвовали Франция, ФРГ, Япония, Британия и США, сейчас речь может идти о заговоре крупных банков и инвестиционных компаний, за плечами которых стоит сами знаете кто. Впрочем, домыслы – вещь увлекательная, но задача аналитика оперировать фактами. А они таковы, что слабость доллара США, снижение волатильности GBP/USD и проявление определенности в политике правительства Соединенного королевства оказывают стерлингу поддержку.

Динамика GBP/USD и дифференциала доходности облигаций США и Британии
Две беды британского фунта

Источник: Reuters.

Надежды Терезы Мэй на сохранении частичного членства в таможенном союзе и режима беспошлинной торговли вкупе с лозунгом «мы уходим из ЕС, но остаемся с Европой» позволили фунту проявить устойчивость к слабой макростатистике. Волатильность снизилось, что обычно благоприятно отражается на способности Туманного Альбиона привлекать капитал из-вне и протягивает руку помощи «быкам» по GBP/USD. Проблема в том, что изменчивость котировок – циклический показатель, при этом отсутствие у Брюсселя желания идти на встречу Лондону заставит ее взлететь и обернется новой бедой для стерлинга.

Динамика GBP/USD и волатильности фунта
Две беды британского фунта

Источник: Reuters.

Еще одна причина головной боли фунта связана с толерантностью Банка Англии. Несмотря на ускорение инфляции (по прогнозам IHS Global, CPI в первом квартале 2018 достигнет отметки 3,3%), BoE будет удерживать ставки на прежнем уровне на фоне воплощения в жизнь его базового сценария. Замедление темпов роста заработной платы и разочаровывающая статистика по розничным продажам заложили первый кирпичик в стену постепенного угасания потребительских расходов и замедления экономики в 2017-2018.

В связи с этим у инвесторов появятся, по меньшей мере, две неплохих возможности сформировать среднесрочные шорты по GBP/USD. Во-первых, Марк Карни может пойти по пути RBNZ и Риксбанка, заявив, что ставка РЕПО не будет повышена в течение ближайшего года-двух. Во-вторых, позитив по ВВП Британии за четвертый квартал станет лебединой песней активности потребителей и позволит использовать рост фунта к области $1,25-1,26 для продаж.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter