Пока ОПЕК снижает добычу, китайские НПЗ-”самовары” наращивают закупки тяжелой нефти США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока ОПЕК снижает добычу, китайские НПЗ-”самовары” наращивают закупки тяжелой нефти США

20 февраля 2017 Thomson Reuters | Oil

Китайские независимые НПЗ или как их еще называют “самовары” стали привлекательным направлением для тяжелой североамериканской нефти, что стало возможно только благодаря снижению добычи ОПЕК, увеличивая тактим образом поставки из Канады и США.

В апреле 1 млн. баррелей тяжелой нефти Mars, добытой в Мексиканском заливе, как ожидается, прибудет в китайскую провинцию Шаньдун, далее в Китай прибудет еще 1 млн. тяжелой нефти неустановленной марки, заявил источник на прошлой неделе. Эти поставки последуют за январскими 600k баррелей Gulf Blend - смеси тяжелых марок нефти и США и Канады, загруженных на танкеры в Мексиканском Заливе.

Тяжелая нефть, как правило, более плотная и вязкая, нежели другие марки. Перерабатывающие заводы, которые могут справиться с такой нефтью, работают с более высокой отдачей, так как стоимость сырья более низкая. Снижение добычи ОПЕК сконцентрировалось на тяжелой нефти, что в итоге отразилось и на поставках. Это повысило стоимость поставок ближневосточной тяжелой нефти для Азии, увеличив привлекательность поставок из России, Атлантического бассейна и США. С конца прошлого года Китай наращивал импорт из Северной Америки, тогда как это один из немногих регионов, где фиксируется рост добычи. Сильный азиатский спрос на тяжелую нефть привел американскую Mars к максимумам за год против WTI, так как трейдеры прогнозируют дальнейший рост спроса из Азии.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter