В Иране нашли месторождение на 2 млрд баррелей нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Иране нашли месторождение на 2 млрд баррелей нефти

20 февраля 2017 Вести Экономика | Oil

Иран обнаружил запасы сланцевой нефти объемом в 2 млрд баррелей в западной провинции Лурестан, отмечается в сообщении Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

"Согласно подсчетам, основанным на результатах исследований, запасы сланцевой нефти в Гали Кох в провинции Лурестан составляют до 2 млрд баррелей нефти", - сказал заместитель директора по разведке NIOC Бахман Сулеймани информационному агентству Tasnim. Речь идет о легкой нефти, отметил он.

По словам Сулеймани, в провинции также ведется разведка сланцевого газа. Эти исследования планируется завершить к октябрю 2017 г.

Доказанные запасы нефти в Иране составляют около 160 млрд баррелей, или почти 10% от общемирового объема. Иран занимает четвертое место среди наиболее богатых нефтью стран.

В прошлом году ЕС и США сняли с Ирана финансовые и экономические санкции, связанные с ядерной программой Исламской Республики. Иран хочет вернуть себе долю в общем объеме добычи нефти ОПЕК. До введения международных санкций она составляла около 13%.

Как сообщали "Вести.Экономика", страны ОПЕК, заключившие соглашение о снижении добычи нефти, согласилась с тем, что Иран, в порядке исключения, может нарастить производство до 3,8 млн б/с.

По официальным данным, представленным в докладе ОПЕК, в январе Иран превысил свою квоту на 123 тыс. баррелей в сутки.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter