Правительство избавили от экономистов, предрекавших 18 лет стагнации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство избавили от экономистов, предрекавших 18 лет стагнации

20 февраля 2017 finanz.ru
В Минэкономразвития продолжается перетасовка кадров после прихода на пост главы министерства Максима Орешкина.

Как сообщают "Известия", заявление об уходе подал замглавы МЭР Алексей Ведев. В конце прошлой недели стало известно, что свой пост покинет глава департамента Кирилл Тремасов.

Оба - и Ведев, и Тремасов - занимались в МЭР макроэкономическим прогнозами. Первый - курировал расчеты в должности замминистра, второй - отвечал за их непосредственный просчет в качестве начальника департамента макроэкономического прогнозирования.

Тремасова сменит экс-сотрудник ЦБ и Минфина Полина Бадасен. Кто придет на смену Ведеву - пока неизвестно. По данным "Ведомостей", в качестве кандидата рассматривают зампреда Внешэкономбанка Андрея Клепача. Кадровые рокировки связаны с разработкой новой программы развития экономики, которая готовится по поручению президента РФ Владимира Путина, объяснила пресс-служба МЭР. Расчеты МЭР должны показать, как ускорить рост экономики до темпов выше мировых.

Прогнозы, которые готовили в МЭР при Ведеве и Тремасове, этой задаче явно не соответствовали. Последний долгосрочный макроэкономический прогноз, опубликованный МЭР в ноябре, предполагал стагнацию и дальнейшее отставание от развитых стран на всем горизонте расчетов - вплоть до 2034 года.

Причем даже в благоприятном сценарии с нефтью по 76 долларов за баррель рост экономики РФ, согласно прогнозу, был ограничен 2% в год, что почти вдвое ниже среднемировых показателей.

На 2017-й год МЭР изначально прогнозировало рост ВВП на 0,2%, на 2018-й - 0,9%, на 2019й - 1,2%.

Новый глава ведомства Орешкин в феврале заявил, что результат будет в 10 раз лучше - ВВП прибавит 2% в 2017м году.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter