Судебная эпопея по IPO Bankia продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судебная эпопея по IPO Bankia продолжается

20 февраля 2017 Вести Экономика
Экс-главе ЦБ Испании Мигелю Анхелю Фернандесу Ордоньесе предъявлены обвинения в рамках расследования дела о первичном размещении на бирже акций одного из крупнейших банков страны - Bankia, сообщает El Mundo.

Bankia, IPO которого состоялось в 2011 г., испытывал финансовые затруднения. После неудачного размещения инвесторы, которые приобрели акции банка, потеряли миллионы евро.

Ордоньес возглавлял Центробанк Испании в 2006-2012 гг., в этот период был создан Bankia, и размещены его акции на бирже. Сотрудники ЦБ Испании предупреждали о финансовой несостоятельности банка и просили не одобрять IPO, отмечается в постановлении суда.

Кроме того, Национальный суд Испании предъявил обвинения еще ряду чиновников, включая председателя Национальной комиссии по ценным бумагам Хулио Сегуру.

Как сообщали "Вести.Экономика", расследование также ведется в отношении экс-министра экономики Испании Родриго Рато. В 2010-2012 гг. он возглавлял Bankia, а ранее, в 2004-2007 гг., был главой Международного валютного фонда (МВФ).

Спустя несколько месяцев после IPO, в мае 2012 г., правительство оказало помощь Bankia, поскольку банку не удавалось самостоятельно справиться с финансовыми проблемами. По версии следствия, банк намеренно искажал данные отчетности перед размещением акций.

Между тем, суд заявил, что за IPO проблемного банка должны нести ответственность не только его менеджмент и аудиторы, но и чиновники, которые сыграли роль в организации размещения.

Bankia был создан в 2010 г., во время экономического кризиса в Испании. Банк объединил активы семи региональных сберегательных банков, которые понесли финансовые потери.

В прошлом году Верховный суд Испании постановил, что сведения, которые Bankia предоставил инвесторам перед размещением, были неточными, в связи с чем инвесторы вправе добиваться компенсации потерь.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter