О том, как валят Трампа: 10 первых попыток » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О том, как валят Трампа: 10 первых попыток

21 февраля 2017 Живой журнал Нальгин Андрей
Всего месяц прошёл с инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа, а кажется, будто год. Настолько плотно его обложили инфовбросами. В среднем, наезд на нынешнего несистемного хозяина Белого дома происходит раз в три дня. И это если не считать лёгкого троллинга и мелких уколов. Не припоминаю, чтобы против любого другого главы Вашингтонского обкома велись информационные бои такой интенсивности с первого дня в новой должности.

Игра идёт жёстко. Сливы, скандалы, сказки – всё пущено в ход. Вот Топ-10 разоблачений, уже повредивших Дональду Трампу.

1. Скандал с Национальной Гвардией: Агентство AP опубликовало проект памятки, якобы написанной в Белом доме, где предполагалось привлекать подразделения Национальной гвардии для облавы на нелегальных иммигрантов. Администрация отрицала, что рассматривает такую идею, но кто-то слил эту записку в СМИ.

2. Российское досье: Телеканал CNN сообщил о якобы имевшем место разговоре Барака Обамы и Дональда Трампа по поводу документов, которые содержат скандальные подробности пребывания Трампе в России. Затем портал buzzfeed опубликовал непроверенные досье.

3. Проект указа о пытках: Через несколько дней после инаугурации начали циркулировать слухи о подготовке секретного указа, которым Трамп якобы предписывал восстановить секретные тюрьмы ЦРУ, включая Гуантанамо, где к заключённым применялись незаконные методы допросов. Подтверждений не последовало.

4. Ущемление религиозных и секс-меньшинств: Из неизвестного источника всплыл проект Указа, который позволял частным компаниям не покрывать медстраховкой контрацептивы для своих сотрудников, а также задавать им вопросы нравственного, политического и религиозного характера. Многие опасались, что это приведет к дискриминации ЛГБТ-сообщества, обладающего влиятельным лобби в Вашингтоне.

5. Разговор с Австралией: Аноним рассказал The NYT, что телефонный разговор между Трампом и премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом проходил на высоких тонах и имел неожиданную концовку. Якобы Трамп отчитал австралийского коллегу.

6. Разговор с Мексикой: Форбс сообщил, что Трамп якобы пригрозил отправить американских военных в Мексику во время его дружеского телефонного разговора с президентом Энрике Пенья Ньето.

7. Провал в Йемене: Журналисты выяснили подробности гибели в Йемене бойца элитного спецназа ВМС США «Морские котики» в ходе спецоперации, которую санкционировал Трамп. Якобы тот отдал приказ действовать несмотря на отсутствие точных разведданных.

8. Дело Флинна: В прессу просочилась информация, что ФБР предупредил Трампа о разговоре советника по национальной безопасности Майкла Флинна с российским дипломатом, в ходе которого якобы обсуждались санкции Барака Обамы против России. В итоге генерал Флинн вынужденно ушёл в отставку.

9. Бардак: Сенатор-республиканец Джон Маккейн сообщил журналистам, что Белый дом утратил управляемость – якобы никто не знает, кто главный. Подхватив эту тему, другие СМИ стали рассказывать, что нынешняя Администрация на грани хаоса.

10. Контакты с Россией: Сразу несколько информационных агентств сообщили о более плотных, чем было известно ранее, контактах между Трампом и Россией. Слив произошёл от мелких сошек Администрации.

Конечно, всё это сложно назвать подготовкой к импичменту. Тем не менее, это сильный рычаг давления на Трампа, которому внятно дают понять, как своего патрона сливает даже ближайшее окружение. И намёк на более серьёзные неприятности, возможно.

В общем, у несистемного президента США нет иного шанса просидеть во главе Овального кабинета положенные четыре года, иначе как встроившись в систему и следуя её правилам. В принципе, это означало бы для Трампа отказ от мандата избирателей и своей предвыборной платформы. Но кого из обладателей реальных рычагов власти в Вашингтоне волнуют такие мелочи, как обман электората?

Как полагаете, насколько сильно прогнётся теперь Дональд Трамп?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter