Хедж-фонды заняли чистую короткую позицию по нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды заняли чистую короткую позицию по нефти

21 февраля 2017 Investbrothers.ru | Oil
Вот уже около двух месяцев хедж-фонды в своих опционных стратегиях делают ставку на падение нефти. В конце прошлого года и в начале текущего они заняли чистую короткую позицию по сырью.

По состоянию на 6 декабря 2017 г. чистая опционная короткая позиция хедж-фондов по нефти составляла почти 28 тыс. контрактов и вплоть до 17 января не падала ниже 15,5 тыс. Аналогичная ситуация, только в обратную сторону, была занята фондами в начале 2016 г., как раз перед тем, как падение на рынке нефти подошло к концу.

Чистая опционная позиция Managed Money (NYMEX)

Хедж-фонды заняли чистую короткую позицию по нефти


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

По итогам 14 февраля их чистая опционная позиция также была отрицательной, правда гораздо более скромной — 6,1 тыс. контрактов. На протяжении прошлого года хедж-фонды в основе своей ставили на рост цен на нефть, что и произошло. Этот год мы начали с противоположной картины.

Резюме

Однозначного вывода сделать из этих данных нельзя, однако есть смысл поразмыслить. Спекулянты начали занимать короткие позиции после соглашения ОПЕК о сокращении добычи, вероятно боясь коррекции на рынке нефти (покупай на слухах, продавай на фактах), они решили захеджировать свои возможные потери

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter