Вертолеты развернулись на приватизацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вертолеты развернулись на приватизацию

21 февраля 2017 РБК
«Вертолеты России» с помощью РФПИ продали 12% своих акций ближневосточным инвесторам за $300 млн — это первый этап приватизации подконтрольного «Ростеху» холдинга. Иностранцам, включая инвесткомпании из Индии, предложат купить еще 13% компании

Увеличивают капитал

Госкорпорация «Ростех» продала 12% акций «Вертолетов России» (входит в «Ростех») консорциуму ближневосточных инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций за $300 млн, следует из сообщений «Ростеха» и РФПИ. Весь холдинг для сделки оценили в $2,35 млрд.

Впервые о намерениях приватизировать «Вертолеты России» заговорили в марте 2016 года. Тогда глава Минпромторга Денис Мантуров прогнозировал, что приватизация начнется уже в 2016 году, стратегическому инвестору из России может быть продано 49% акций предприятия, иностранному — 25%. В этот же день глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что «Ростех» ведет переговоры о продаже доли в «Вертолетах России» фонду из ОАЭ Mubadala. Речь шла о 20–25% акций компании.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме «Ростех» подписал соглашение с РФПИ о продаже 25% акций «Вертолетов России». Сумма сделки должна была составить до $600 млн. По условиям инвесторы получили право назначить двух представителей в совет директоров «Вертолетов России». Позже, в октябре, Чемезов уточнил, что завершить переговоры планируется до конца года.

В итоге «Ростех» продаст акции «Вертолетов России» в два этапа, следует из сообщения госкорпорации. Первый этап предполагает продажу 12% акций за $300 млн. На эту же сумму увеличится уставной капитал холдинга.

«Сначала у нас было одно количество инвесторов, потом оно уменьшилось, но это не означает, что мы прекратили (продажу акций), просто не стали ждать остальных — сказали, давайте мы подпишем пока на 12%», — приводит слова Чемезова ТАСС.

Представитель «Ростеха» не смог сообщить РБК, когда пройдет второй этап сделки. Представитель РФПИ уточнил РБК, что у фонда есть возможность принять участие во втором этапе сделки. «Мы финализировали сделку по продаже 12% «Вертолетов России», рассчитывая в дальнейшем реализовать изначальные планы о продаже 25% компании. Надеемся привлечь инвестиционные компании из других стран, в том числе из Индии», — передает ТАСС слова Мантурова, который присутствовал 20 февраля на выставке вооружений и боевой техники IDEX-2017 в Абу-Даби.

Улетают в Азию

На выставке генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский также сообщил, что в 2019 году Россия начнет поставки боевых вертолетов в Индию, передает Reuters. Страны ранее договорились о совместном производстве 200 вертолетов Kа-226T для Индийских вооруженных сил.

Как сообщил Богинский агентству, Россия поставит в Индию 60 машин, а остальные 140 вертолетов будут построены непосредственно в стране-заказчике. Соглашения о сотрудничестве между Россией и Индией в военно-технической сфере были подписаны в октябре 2016 года на саммите БРИКС.

Помимо Индии интерес к продукции российского холдинга проявляют и покупатели из других стран Азии и Ближнего Востока. Как уточнил Богинский, интерес к российским вертолетам Ми-171А2 проявил Китай. Четыре военно-транспортных вертолета Ми-17В5 Россия намерена поставить в 2017 году в Таиланд, сообщало 19 февраля «РИА Новости» со ссылкой на заместителя гендиректора российской компании Виктора Кладова.

Ранее, в январе 2017 года, стало известно, что холдинг в 2018 году по линии «Рособоронэкспорта» поставит Министерству обороны Казахстана четыре транспортно-боевых вертолета Ми-35М. Контракт заключен в рамках практической реализации Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военно-техническом сотрудничестве, следует из сообщения.

Помимо заключенных соглашений «Рособоронэкспорт» принимает участие в международном тендере на поставку техники для «Мистралей» в Египет. Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Алексей Фролкин. Гендиректор «Вертолетов России» также видит спрос на гражданские машины в Иране.

Всего по итогам 2016 года холдинг поставил 190 вертолетов, две трети из которых пришлось на военную технику. Как уточнил Богинский, в планах на 2017 год — продать 220 вертолетов.

Ведущий аналитик «Атона» Михаил Ганелин предполагает, что вхождение в число акционеров «Вертолетов России» РФПИ и ближневосточных инвесторов может помочь холдингу укрепить свои позиции на рынках Ближнего Востока.

Компания «Вертолеты России», созданная в 2007 году, за 2015 год получила 220 млрд руб. выручки по МСФО, ее прибыль достигла 42,2 млрд руб. 98,5% акций «Вертолетов России» принадлежит «дочке» «Ростеха» — «Оборонпрому».

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter