BofA: США утопят мир в нефти, новая война не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BofA: США утопят мир в нефти, новая война не за горами

21 февраля 2017 Pro Finance Service | Oil
Два года назад Саудовская Аравия объявила всему нефтяному миру войну на выживание, наращивая предложение в условиях падающего рынка в попытке уничтожить конкурентов с более высокой себестоимостью добычи. Следует признать, что эта стратегия увенчалась определенным успехом (мы видели череду банкротств, а также резкое падение инвестиций и объемов добычи). Однако кое в чем саудиты просчитались: а именно в оценке себестоимости добычи сланцевой нефти. График: себестоимость добычи на ключевых месторождениях в США:

BofA: США утопят мир в нефти, новая война не за горами


Как следует из данных Reuters, в 2015 году она составляла около $60 за баррель, однако всего через год эти цифры уже опустились ниже $40, что позволило выжить гораздо большему количеству американских (и не только) производителей, чем предполагал коварный замысел Саудовской Аравии. По нашим прогнозам, в случае дальнейшего постепенного роста цен на черное золото, к 2022 году объем добычи сланцевой нефти в США может превысить 8 млн б/д (ProFinance.ru: сейчас эти цифры составляют меньше 5 млн б/д).

BofA: США утопят мир в нефти, новая война не за горами


Мы видим несколько сценариев развития событий в сланцевой отрасли США на ближайшие пять лет:

- при средней цене WTI в $40 объем добычи будет ежегодно снижаться на 270 000 б/д;

- при средней цене WTI в $50 объем добычи будет ежегодно расти на 240 000 б/д;

- при средней цене WTI в $60 объем добычи будет ежегодно расти уже на 700 000 б/д, а

- при средней цене WTI в $70 ежегодный прирост добычи составит целых 950 000 б/д.

Кроме того, в ближайшие пять лет мы также ждем роста объемов добычи в Бразилии, России, Казахстане и Канаде (в Мексике и Великобритании этот показатель, вероятно, снизится). В целом, по нашим прогнозам, в ближайшие пять лет ежегодный мировой рост объемов добычи за пределами ОПЕК составит 830 000 б/д (почти в соответствии со средним значением за последние двадцать лет в 790 000 б/д) и к 2022 году достигнет 61.7 млн б/д.

По мнению экспертов банка, рост добычи в США и других странах, не входящих в Картель, с большой вероятностью заставит Саудовскую Аравию и прочих членов организации с низкой себестоимостью добычи начать новую войну за долю рынка.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter