Условия для привлеченя иностранных инвестиций постепенно улучшаются, однако могли бы улучшаться быстрее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Условия для привлеченя иностранных инвестиций постепенно улучшаются, однако могли бы улучшаться быстрее

21 февраля 2017 ИК Церих Якушев Олег
Агентство Moody's изменило прогноз суверенного кредитного рейтинга России с негативного на стабильный. По мнению главы Минфина Антона Силуанова, это еще раз говорит о признании иностранными финансовыми и экспертными структурами того факта, что российская экономика стабилизируется.

Решение Moody's озвучено в преддверии Российского инвестиционного форума, который пройдет 27-28 февраля. Помимо представителей федеральной и региональной власти, в Сочи приедут руководители крупнейших отечественных и зарубежных компаний, а также спикеры из научных кругов и институтов развития. Центральной на форуме станет тема «Инвестиции в регионы России: Приоритеты региональной политики».

Всё это вместе взятое дает нам повод поговорить об инвестициях в экономику России в целом. И в первую очередь нас интересуют иностранные инвестиции.

Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию, в 2015 году Россия заняла 32-ое место в списке получателей прямых иностранных инвестиций с показателем 10 млрд. долларов (Для сравнения: занимающие первую строчку США привлекли 380 млрд. долларов). Если оперировать относительными цифрами, то доля России в глобальном потоке прямых иностранных инвестиций упала до минимума с 2001 года – 0.6%. Основными препятствиями являются введенные в отношении нашей страны международные санкции и высокий уровень экономической неопределенности (причем, не только в России, но и за рубежом), а также слабость российской законодательной базы.

И все же картина не столь окончательно негативна. Несмотря на санкции, иностранные деньги в российскую экономику приходят. И когда будут подведены итоги 2016 года, мы рассчитываем, что окончательная цифра будет не меньше вышеназванных 10 млрд. долларов, поскольку в последние два года фиксируется небольшой, но стабильный рост иностранных инвестиций в РФ. Кроме того, относительная дешевизна российских активов из-за низкого курса рубля по отношению к основным мировым валютам остается дополнительным фактором, который повышает привлекательность вложений в экономические проекты в России.

Что касается отраслевых предпочтений, то по итогам первого квартала 2016 года 35.75% иностранных вложений пришлось на оптовую и розничную торговлю. Далее следуют вложения в обрабатывающие производства (18.46%) и добычу полезных ископаемых (18.07%). Все прочие направления (финансы, недвижимость, связь, транспорт, логистика и др.) не так интересны иностранцам – совокупные вложения в них не превышают 28% от общего объема инвестиций.

В сегодняшних условиях иностранные инвестиции могут стать существенным фактором экономического роста в России, поскольку внутренних источников, даже с учетом механизма государственно-частного партнерства, явно недостаточно для полноценного финансирования всех планируемых проектов. Опираясь только на собственные силы, российские власти окажутся перед выбором – развивать экономику, урезая социальные расходы, или выполнять обязательства перед гражданами в ущерб промышленному росту. Вариант запуска печатного станка ЦБ РФ для удовлетворения потребностей экономики, как мы надеемся, в правительстве не рассматривается, поскольку с большей вероятностью он приведет не к росту экономики, а к разгону инфляции, как это было в 90-ые годы прошлого века.

Как следствие, встает вопрос о создании благоприятного бизнес-климата для иностранных инвесторов. Движение в этом направлении по-прежнему зависит от снижения бюрократической нагрузки и развития инфраструктуры для бизнеса, а также от наведения порядка в сфере законодательства. И хотя улучшения уже заметны, тем не менее, изменения происходят недостаточно быстро. Поэтому к моменту снятия санкций (а в том, что это рано или поздно произойдет, не стоит сомневаться) все связанные с иностранными инвестициями вопросы будут решаться так же, как это происходит сегодня – в виде индивидуальных преференций, которые конкретные иностранные компании получают от местных властей.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter