Центробанк обуздал инфляцию: что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк обуздал инфляцию: что дальше?

21 февраля 2017 Альпари Ткачук Роман
Согласно заявлению Владимира Путина, в феврале 2017 года уровень инфляции в России стал ниже 5%. Это подтверждают и данные Минэкономразвития, согласно которым уровень годовой инфляции в феврале составит 4,6-4,8% годовых. Ранее ведомство ожидало этот показатель на уровне 4,7-4,9% год к году. Обнадёживает то, что во вторую неделю февраля индекс потребительских цен составил 0,0%. Последний раз нулевые значения наблюдались в сентябре 2016 года. Несмотря на опасения, правительству удалось избежать традиционного всплеска цен в начале года на фоне повышения цен на транспорт, топливо, тарифов ЖКХ, а также роста зарплат и пенсий.

Оставим за скобками, что не всегда официальная инфляция соответствует тому, что россияне видят своими глазами. К примеру, многих настораживает рост цен на бензин за последние месяцы, который был заметно больше, чем 5%. В 2016 году индекс потребительских цен в России, рассчитываемый Росстатом, составил 5,38%. По сравнению с тем, что в 2014-2015 годах индекс потребительских цен превышал 10% годовых, это успех.

На текущий момент цель Центробанка – снизить официальную инфляции до 4% по итогам 2017 года – выглядит вполне реалистичной. А поскольку контроль за инфляцией был одной из главных задач регулятора, то в ближайшие месяцы он может обратить внимание и на другие проблемы российской экономики, такие как стимулирование экономического роста и заметное усиление курса рубля, ослабляющие позиции экспортёров.

Есть подозрение, что курс рубля подталкивали вверх операции carry trade. Высокие ставки по российским облигациям привлекали повышенное внимание инвесторов, и в начале года они активно покупали рубль и ОФЗ. Для того чтобы охладить пыл спекулянтов и стимулировать экономический рост, для Центробанка России целесообразным видится снижение ставки на ближайшем заседании 24 марта. При этом ключевая ставка впервые с конца 2014 года покинет зону двухзначных значений.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter