Китай отрицает отток иностранных инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай отрицает отток иностранных инвестиций

21 февраля 2017 Вести Экономика

Министр торговли Китая Гао Хучэн попытался развеять опасения по поводу того, что иностранные инвестиции покидают страну, сказав, что заявления на этот счет были "предвзятыми", сообщает Reuters.

Между тем, данные за последние несколько месяцев отражают ускорение оттока капитала из КНР. Как сообщали "Вести.Экономика", прямые иностранные инвестиции в Китай в январе сократились на 9,2% до 80,1 млрд юаней.

В прошлом месяце результаты опроса, проведенного Американской торговой палатой в Китае, показали, что более 80% ее членов почувствовали ухудшение условий для деятельности в Китае. Большинство респондентов отметили, что не слишком доверяют обещаниям Китая открыть свои рынки.

С конца прошлого года власти КНР также ужесточили ограничения на отток капитала, сдерживая то, что чиновники называют "иррациональными" внешними инвестициями.

Ограничения, вероятно, объясняют падение внешних инвестиций Китая, которые в январе сократились на 35,7% до 53,27 млрд юаней, достигнув минимума более чем за год.

Потребление в Китае продолжит быстро расти в этом году, в то время как условия внешней торговли остаются сложными, добавил Гао Хучэн.

По его словам, сотрудничество - это единственный вариант для торговых отношений США и Китая, поскольку здоровые отношения выгодны для обеих сторон.

Хотя в прошлом между двумя странами были разногласия, США и Китай уладили их путем переговоров, отметил министр торговли КНР.

Напряженность в отношениях между Китаем и США усилилась с начала года, после того как президент США Дональд Трамп раскритиковал Пекин за нанесение вреда американским компаниям и потребителям путем девальвации юаня.

Во время предвыборной кампании Трамп пообещал ввести высокие пошлины на импорт китайской продукции, чтобы снизить дефицит торгового баланса США.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter