Акции еврозоны выглядят привлекательно на фоне улучшения макроэкономических факторов и низкой стоимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции еврозоны выглядят привлекательно на фоне улучшения макроэкономических факторов и низкой стоимости

21 февраля 2017 etfunds.ru
Темпы экономического роста в еврозоне заметно улучшилось, почти достигнув максимума шести лет в феврале, по данным опроса PMI®, результаты которого были опубликованы во вторник. Аналитики крупнейшей управляющей компании мира рекомендуют к покупке акции компаний монетарного союза.

Создание рабочих достигло максимума за девять с половиной лет, рост портфеля заказов ускорился, а оптимизм бизнеса улучшился, предвещающая восстановление для поддержания сильного импульса в ближайшие месяцы, сообщает Markit.

Инфляционное давление тем временем продолжило усиливаться.

Markit PMI Еврозоны вырос до 56 в феврале, по предварительным данным (на основе примерно 85% окончательных ответов) с 54,4 в январе, достигнув максимума с апреля 2011 г.
Рост ускорился как в производственном секторе, так и секторе услуги, достигнув уровня начала 2011 г.

Феврале также был отмечен наибольший общий рост нового бизнеса с апреля 2011 г.

Заказы производителей получили дополнительный импульс от роста экспорта, показавшего самое выское значение с апреля 2011 г., благодаря сочетанию роста спроса и слабого евро.

В этих условяих аналитики крупнейшей управляющей компании мира Blackrock, пишут, что падение прибыли, скорее всего, закончится в этом квартале и акции еврозоны могут показать отскок в доходности, так как более слабый евро и рефляционная среда повышают прогнозы по прибыли, прежде всего в банковском и сырьевом секторах. Кроме того, негативные факторы последних лет в виде низкой инфляции и слабого роста развивающихся рынков, кажется, ослабевают.

На основе коэффицие́нта price-to-book (P/B) акции еврозоны торгуются близко к историческим минимумам по сравнению с широкими развитыми рынками. Тем не менее, несмотря улучшение притока в последние недели, участие инвесторов в регионе остается на низком уровне, особенно после оттока капитала вследствии Brexit, который по объемам перегнал отток во время европейского долгового кризиса.

Конечно, политическая неопределенность в Европе растет в этом году на фоне переговоров Brexit и потенциальной победы Марин Ле Пен на президентских выборов во Франции, усиливающих сомнения относительно будущего Европейского Союза. С учетом выборов в Нидерландах, Германии и, возможно, Италии, и это может быть бурный годом для Европы. Более того, потенциальный замеделния глобальной рефляции, плоские кривые доходности и скачки евро являются дополнительными факторами, требующими внимания в 2017 г.

Тем не менее, этот регион может преуспеть в условиях улучшения глобального роста и текущие оценки стоимости акций еврозоны могут быть потенциально привлекательными для покупки, считают аналитики Blackrock.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) помогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В прошлом году фонд вырос на 6,67%. С начала 2017 г. вырос на 3,54%

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (31,3%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 26,38%, испанские – 12,2%. Солидные доли занимают акции компании Италии и Нидерландов. На финансовый сектор приходится 23,76% активов фонда, на промышленный – 12,03%. Сектор товаров длительного пользования занимает 11,69% портфеля. В 2016 г. фонд упал на 1,72%. С начала 2017 г. вырос на 2,85%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter