ФРС закрутит гайки, пока Трамп не раскрутил экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС закрутит гайки, пока Трамп не раскрутил экономику

21 февраля 2017 finanz.ru
ФРС США может ускорить процесс ужесточения денежной политики и повысить ставку уже в марте, заявил в интервью Market News International глава Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер.

По его словам, в американском ЦБ внимательно наблюдают за показателями инфляции, которая ускоряется вслед за ростом цен на нефть и может потребовать более высоких кредитных ставок от ФРС.

В январе рост потребительских цен в США ускорился с 1,7% до 2,1%, что уже выше целевого уровня ФРС (2%). Причем цены на энергоносители подскочили на 1,5% за месяц и 5,4% год к году.

По словам Харкера, если февральские данные подтвердят разгон инфляции, он будет голосовать за ужесточение политики на мартовском заседании и три повышения в течение года.

На комментариях Харкера индекс доллара, отражающий курс "американца" к корзине ключевых валют, продолжил рост третий день подряд. К 12.31 мск он прибавляет 0,54% и находится на отметке 101,46 пункта. Евро дешевеет на 0,65% - до 1,0550 доллара.

Фьючерсы на ставку на ФРС по-прежнему закладывают меньше 50% вероятности ее повышения в марте. Несмотря на это, доллар пользуется спросом, что и толкает его выше на форексе, сказал Marketwatch управляющий валютными продуктами Aozora Bank Акира Морога.

ФРС находится в довольно сложной ситуации, поскольку пока не представляет себе, как будет выглядеть экономическая политика Дональда Трампа, отмечают аналитики РАНХиГС.

Трамп обещал простимулировать экономический рост, ФРС - что логично - делает вывод об угрозе ускорения инфляции и необходимости повышать ставку быстрее, иначе можно опоздать.

"Риски неопределенности, которые выливаются во вполне определенное намерение ужесточать денежную политику, будут теперь через эту политику переложены на глобальную экономику", в том числе российскую, предупреждают эксперты.

"Если только, конечно, президент Трамп не начнет давление на ФРС с уже озвученной им целью эту политику как раз смягчить. Союзников у него именно в этом редком случае может оказаться немало", - считают аналитики.

В первую очередь от роста долларовых ставок пострадают экономики, набравшие в период мягкой политики ФРС максимальный объем валютных долгов; наиболее уязвимый страны - Китай, Бразилия и Россия, предупреждал в октябрьском докладе Банк международных расчетов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter