Morgan Stanley: рынки недооценивают риски падения S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley: рынки недооценивают риски падения S&P 500

21 февраля 2017 Bloomberg | S&P 500 (GSPC)
Возможно, инвесторы забыли, что в каждый конкретный год присутствует вероятность 1 к 5, что американские индексы упадут на 15%, напоминают в Morgan Stanley. И это открывает привлекательные возможности, считают аналитики инвестиционного банка Серена Тэнг и Эндрю Шитс. Эксперты одновременно указывают на то, что инвесторы недооценивают возможность падения индексов, которое может постепенно вовлечь в нисходящий тренд все рынки. Рынки кредитования недооценивают угрозу падения акций, тогда как барометры волатильности фондов недооценивают шансы на краткосрочное ралли. Morgan Stanley рекомендует обратить внимание на индекс S&P 500, который может просесть в течение ближайших 12-ти месяцев. С другой стороны, чтобы подстраховаться на случай потрясений, рекомендуется хеджировать риски на кредитном рынке.

«Риск мощного обвала акций в течение ближайших 12-ти месяцев на самом деле выше, чем многие полагают. В то же время, в краткосрочной перспективе мы отмечаем наличие предпосылок довольно уверенного бычьего хода под воздействием оптимизма инвесторов. Рынки кредитования недооценивают первый сценарий, а барометры волатильности фондов – второй», - комментируют аналитики банка.

Особенное внимание команда экспертов обращает на разворот риска в сегменте высокодоходников, как на «привлекательную возможность для хеджирования». Разворот риска обычно сопровождается продажами пут-опционов и покупками колл-опционов, что дает инвесторам защиту на падениях и при этом ограничивает прибыль от роста. Продажа высокодоходных или кредитных свопов на совокупный доход – еще одна стратегия, которая, по мнению аналитиков Morgan Stanley, имеет смысл. Продавцы свопов на совокупный доход получают плавающую ставку плюс прибыль, если индекс облигаций или долговых обязательств, привязанных к контракту, снижается.

Эксперты использовали целое множество индикаторов при выявлении рисков агрессивных распродаж американских акций, включая такие экономические показатели, как обращения за пособиями по безработице и данные по рынку жилья, а также другие рыночные факторы, в том числе динамику цен на нефть. Проанализировав данные с 1950 года, аналитики пришли к выводу, что вероятность 15%-ного падения S&P 500 в течение 12 месяцев составляет 18%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter