ОПЕК: Рынок нефти далек от балансировки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК: Рынок нефти далек от балансировки

22 февраля 2017 finanz.ru | Oil
Рынок нефти пока еще далек от точки, где спрос и предложение будут сбалансированы, несмотря на принятое решение о сокращении добычи. Об этом на конференции IP Week в Лондоне во вторник заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Страны картеля выполнили 90% своих обязательств в рамках сделки по стабилизации рынка, тогда как не входящие в картель страны - менее чем на 50%, сказал Баркиндо, добавив, что надеется, что "в дальнейшем соглашение будет исполняться лучше".

Так, Россия, по собственным заявлениям, снизила добычу на 113 тысяч баррелей в день из обещанных 300. По оценке Международного энергетического агентства, сокращение было меньше вдвое и составило 69 тысяч баррелей в сутки.

Кроме того, фактически саботировали нефтяную сделку Ирак, Венесуэла, Алжир и Габон - все они выполнили менее 25% квот.

"Несмотря на принятое решение и уровень его исполнения, мы по-прежнему далеки от сбалансированности рынка. Объемы добытых запасов достигли беспрецедентных цифр - 3 миллиарда баррелей", - заявил Баркиндо.

Статистика ОПЕК, опубликованная в февральском докладе, подтверждает: всего в мировых хранилищах 2,999 млрд баррелей, и пока эти запасы не падают, а в США и вовсе растут - за январь и февраль они достигли нового исторического рекорда в 521 млн баррелей.

Спрос на нефть в мире, по оценке картеля, составит 95,8 млн баррелей, добыча вне ОПЕК - 63,7 млн баррелей. Таким образом, чтобы спрос не превышал предложение страны организации должны добывать не больше 32,1 млн баррелей в сутки весь год.

Но это требует существенного расширения сделки ОПЕК, указывает сырьевой аналитик Bank of America Франсиско Бланш.

32,1 млн баррелей в сутки ОПЕК добывала в январе, но в течение года этот показатель вырастет за счет Ливии и Нигерии, власти которых официально объявили о планах увеличить добычу суммарно на 710 тысяч баррелей в сутки.

Иными словами, чтобы сбалансировать рынок ОПЕК нужно продлить сокращение до конца года и либо добиться присоединения к нему новых стран, либо отменить поблажки для отдельных своих членов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter