ЕЦБ продолжит скупать облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ продолжит скупать облигации

22 февраля 2017 Вести Экономика
Morgan Stanley сделал прогноз касательно денежно-кредитной политики для ЕЦБ. Главный экономист банка по Европе Эльги Бартш пишет о необходимости действий со стороны ЕЦБ для стимулирования экономического роста.

Бартш уверена, что Европейский центральный банк мало применяет инструментов в борьбе с низкой инфляцией и проводит неэффективную политику по поддержанию экономики еврозоны и стимулированию инфляции.

Она прогнозирует, что Европейский центральный банк продолжит смягчение монетарной политики, даже несмотря на благоприятные краткосрочные экономические показатели. Она рассматривает в положительном ключе то, что денежно-кредитная политика ЕЦБ будет оставаться мягкой в ближайшей перспективе. При этом Бартш прогнозирует, что регулятор будет удерживать процентные ставки на текущем уровне, однако в ближайшей перспективе может все-таки пойти и на повышение ключевой ставки.

По мнению аналитика, в этом году Европейский центральный банк столкнется с двумя сложными проблемами: слишком высокий уровень безработицы, который достигнет 9%, и стагнацией заработных плат.

"Мы не ожидаем, что в этом году ситуация на рынке труба улучшится, но мы также не думаем, что она упадет ниже данного показателя",- сказала главный экономист по Европе Morgan Stanley.

В условиях ухудшения ситуации на рынке труда ЕЦБ будет сложно добиться восстановления инфляции.

Экономист уверена, что ЕЦБ не будет менять свою позицию по программе покупки облигаций и продолжит скупать активы в том же объеме или даже увеличит количество сделок.

Европейский центральный банк сохранит политику нулевых ставок в еврозоне, но с учетом того, что в США ключевая ставка два раза повышалась, это может подтолкнуть и еврозону выйти с нулевого уровня и пойти на повышение ставки.

По прогнозам, руководители ЕЦБ начнут новый этап стимулирования. В Morgan Stanley ожидают, что ЕЦБ увеличит размер программы покупок активов: это поспособствует сокращению инфляционных рисков и оздоровлению стагнирующего рынка труда.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter