Активность на рынке рублевого госдолга останется невысокой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность на рынке рублевого госдолга останется невысокой

22 февраля 2017 ИХ "Финам" Ковалев Алексей
Cуверенные евробонды: нейтральный день. По итогам вторника (по состоянию на 19.00 мск) суверенная кривая евробондов РФ не изменила своего положения: небольшое снижение доходностей наблюдалось только на коротком отрезке кривой. Разнонаправленными факторами выступили рост UST и дорожающая нефть. В результате, суверенные спреды к доходности базовых активов продолжают находиться вблизи двухлетних минимумов.

Активность на рынке рублевого госдолга останется невысокой


Уровень кредитного риска на "Россию" CDS 5Y колеблется около отметки 180 б. п., фактически так и не отреагировав на пятничное решение агентства Moody's повысить прогноз суверенного рейтинга РФ до "стабильного". Важным событием недели, способным повлиять на ход торгов UST, станет сегодняшняя публикация протоколов последнего заседания ФРС США (22.00 мск), которые отразят расклад голосов по ужесточению монетарной политики.

Активность на рынке рублевого госдолга останется невысокой


Корпоративный сектор российских евробондов: консолидация без заметных ценовых изменений. В моменты "затишья" на рынке наибольшие ценовые колебания во вторник традиционно были зафиксированы в евробондах частных банков. Отметим некоторый рост цен выпусков металлургов, отстававших в последние дни от общей динамики рынка. "РЖД" завершили роуд-шоу в Лондоне, по итогам которого компания может разместить долларовые евробонды. В линейке долларовых евробондов эмитента сейчас присутствуют выпуски с погашением в 2017, 2020 и 2020 гг. На среду запланировано погашение евробонда "Альфа-Банка" объемом 0,3 млрд долл. С учетом этого погашения "Альфа-Банк" будет располагать 6 долларовыми выпусками, включая "вечный" евробонд, размещенный осенью прошлого года.

Активность на рынке рублевого госдолга останется невысокой


Рынок ОФЗ: доходности без изменений. Некоторый рост доходностей в секторе рублевого госдолга, наблюдаемый в последние дни, накануне приостановился, чему способствовал крепкий рубль и в целом низкая активность торгов. Учитывая фактор укороченной рабочей недели, мы полагаем, что торговая активность на рублевом рынке и сегодня останется невысокой. Отметим, что сегодня Росстат представит данные по динамике инфляции за неделю с 13 по 20 февраля. Данные за неделю с 7 по 13 февраля оказались позитивными: потребительские цены не изменились, а инфляция в годовом выражении снизилась до 4,7 %. Если инфляция покажет нулевой прирост вторую неделю подряд, то это, на наш взгляд, будет означать, что она замедляется быстрее, чем предполагает базовый сценарий ЦБ РФ.

Активность на рынке рублевого госдолга останется невысокой


Аукционы ОФЗ: Минфин собирается привлечь 30 млрд руб. Сегодня Минфин РФ проведет аукционы по размещению ОФЗ 26218 и 26220 (обе бумаги с постоянными купонами - 8,5% и 7,4 % соответственно) на 30 млрд рублей. Напомним, что на последнем по времени аукционе 15 февраля Минфин разместил бумаги на 40 млрд руб., причем высокий спрос был зафиксирован со стороны отечественных инвесторов. На фоне налогового периода у банков факт снижения стоимостного объема предлагаемых на сегодняшнем аукционе ОФЗ выглядит неудивительным.

"МОЭСК" провела book building. Во вторник "Московская объединенная электросетевая компания установила финальный ориентир ставки 1-го купона биржевых облигаций серии БО-09 объемом 10 млрд рублей в размере 9,15 %. Данный ориентир соответствует доходности к 3-летней оферте на уровне 9,36 % годовых. Техническое размещение бумаг запланировано на 27 февраля. Номинал бумаг - 1 тыс. рублей, по 10-летним бумагам предусмотрена выплата полугодовых купонов и 3-летняя оферта.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter