Российский рынок беспомощно обвалился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок беспомощно обвалился

22 февраля 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 18:00 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 1,5%

Индекс РТС: снижение на 1,85%

О ГЛАВНОМ:

В среду на российском фондовом рынке возобновились распродажи на фоне слабой динамики нефтяных котировок и мировых фондовых индикаторов. В результате индекс ММВБ упал на 1,5%, индекс РТС – на 1,85%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Отсутствуют.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Снижение мировых фондовых индексов.

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

Предпраздничный день стал совсем непраздничным для отечественных участников. Несмотря на то, что и европейские индексы, и фьючерсы на американские индексы, и нефтяные котировки всего лишь корректируются со своих локальных, а то и исторических максимумов, наш рынок на этом фоне обновляет свои локальные минимумы. Индекс ММВБ сегодня установил новый минимум с декабря прошлого года, пробив отметку 2100 п. Индекс РТС обновил февральский минимум, достигнув значения 1136.

В начале торгов ничто не предвещало такого развития событий, казалось, что на фоне подрастающей нефти и находящихся у максимумов европейских и американских индексов наш рынок продолжит только вчера начавшийся рост. Но российские индексы, открывшись вверх, тут же начали поступательное снижение, надолго не задерживаясь в коррекциях и консолидациях. Таким образом, февральская тенденция продолжается: наш рынок предпочитает не замечать внешнего позитива, зато малейший негатив вызывает у нас серьезное падение.

Сегодня выходят протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (22:00 мск), которые могут вновь обратить внимание рынков на риск повышения ставки уже в марте. Из макроэкономической статистики стоит отметить еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице в США, выходящий в четверг. Если количество обращений будет ниже ожидаемого, скорей всего, это тоже усилит опасения участников по поводу более быстрого ужесточения монетарной политики ФРС. Выходящий завтра еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США может спровоцировать дальнейшее снижение нефтяных котировок.

Завтра российский фондовый рынок закрыт по случаю праздника, что является дополнительным фактором риска, усугубляющим сегодняшнее снижение. Если в четверг нефть и мировые биржи продолжат сегодняшнюю тенденцию, в пятницу наш рынок откроется с гэпом вниз, который может так и не закрыть в ближайшем будущем.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Газпромнефть, которая растет на 1,4% на хорошей отчетности за 2016 год и заявлениях компании о росте дивидендных выплат в ближайшие годы.

Привилегированные акции Татнефти прибавили 1,1% на сообщении о том, что годовое собрание акционеров компании состоится 23 июня (реестр для участия в собрании закроется 29 мая).

Polymetal в плюсе 0.7% на фоне сообщения о том, что ЕБРР может предоставить компании $140 млн на финансирование Кызыла.

В лидерах снижения сегодня Россети (-5,3%), ФСК (-4,4%) и Магнит (-3,7%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter