Катар ожидает баланса на рынке нефти уже в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Катар ожидает баланса на рынке нефти уже в 2017 году

22 февраля 2017 Вести Экономика | Oil
Министр нефтяной промышленности Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада приветствовал успех выполнения соглашения по заморозке добычи нефти между странами ОПЕК и крупнейшими мировыми производителями.

Выступая на Международной неделе нефти в Лондоне, Мохаммед бин Салех аль-Сада рассказал, как падение цен на нефть в начале 2016 г. стимулировало крупных производителей инициировать начало решения проблемы переизбытка нефти в мире.

После этого, в декабре 2016 г., 13 членам ОПЕК и 11 не входящим в картель странам удалось достичь исторической договоренности о сокращении производства на период в шесть месяцев.

По словам катарского чиновника, эти усилия помогли достичь замечательных результатов в цене на нефть.

"Перспективы нефтяного рынка в этом году улучшились. Год назад цена на сырую нефть упала до 13-летнего минимума ниже $27 за баррель. Сегодня цены оказались выше в два раза, они продолжают держаться в диапазоне от $50 до $60. Ожидается, что соглашение снизит высокий уровень запасов нефти и вернет баланс на рынок к концу этого года", - отметил Мохаммед бин Салех аль-Сада.

Нефть сорта WTI сегодня торгуется на уровне $54,09 за баррель, что на 0,4% ниже расчетной цены предыдущего дня, когда цены выросли на 1%, после того как глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо излучал позитив, говоря о соглашении по заморозке добычи на конференции в Лондоне.

Глава картеля приветствовал выполнение условий сделки со стороны членов ОПЕК на 90% и заявил, что этот уровень в ближайшее время может быть увеличен. "В конце концов мы уверены в том, что все члены без исключения будут выполнять свои обязательства на 100%", - заявил Баркиндо, писали "Вести.Экономика".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter