Хеджирование по евро стало дороже из-за выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хеджирование по евро стало дороже из-за выборов

22 февраля 2017 Вести Экономика

Среди инвесторов в евро растут опасения по поводу рисков, связанных с президентскими выборами во Франции, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные рынка опционов.

Затраты на хеджирование от рисков колебаний единой валюты выросли до максимума в этом году. При этом опционы пут (на продажу) стали наиболее дорогими по отношению к опционам колл (на покупку) почти за два года.

В частности, инвесторов крайне беспокоят риски вокруг второго тура выборов во Франции. Как сообщали "Вести.Экономика", первый тур президентских выборов во Франции пройдет 23 апреля, второй намечен на 7 мая.

Увеличение цен опционов отражает обеспокоенность тем, что президентом Франции может стать лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Результаты опросов до сих пор показывали, что она вряд ли победит на голосовании в мае, однако Ле Пен сокращает разрыв с конкурентами, и это спровоцировало падение евро более чем на 2% в этом месяце.

Хеджирование по евро стало дороже из-за выборов


Трехмесячная подразумеваемая волатильность в паре евро/доллар в этом месяце выросла на 172 базисных пункта и достигла в четверг 11%, максимума с 20 декабря.

Премия по контракту с двухмесячным расчетным периодом, который охватывает первый раунд выборов, почти на 250 б. п. меньше, чем ставка по трехмесячному периоду. Данные указывают на то, что инвесторы ищут защиты от рисков, связанных со вторым туром.

Разница между трехмесячной подразумеваемой и реализованной волатильностью показывает аналогичные опасения, в четверг спред составил 210 б. п., достигнув максимума с 19 декабря.

Спред между трехмесячной и годовой волатильностью ниже нуля. Это указывает на то, что инвесторов не беспокоят риски, грозящие европейской валюте после выборов во Франции.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter