Центробанки просто делают свою работу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки просто делают свою работу

За последние несколько недель центральные банки Европы и США не раз предпринимали попытки обеспечить ликвидностью межбанковские денежные рынки
21 сентября 2007 Архив
За последние несколько недель центральные банки Европы и США не раз предпринимали попытки обеспечить ликвидностью межбанковские денежные рынки. Такие интервенции вызвали ряд вопросов. В частности люди были обеспокоены тем, что банковские власти таким способом "вытаскивали" спекулянтов, создавая "риски недобросовестности", которая, вероятно и послужила причиной возникновения излишней ликвидности в прошлом. Беспокойство также вызывал тот факт, что под угрозой могла оказаться целостность денежно-кредитной политики. Возникают обоснованные вопросы. Раньше мы тысячу раз обращали внимание на потенциальные опасности финансовой стабильности, которые таит в себе неправильная оценка кредитного риска. Уже сейчас мы можем наблюдать некоторые последствия. Рынки пошли на необоснованный риск и теперь им придется признать поражение. Очень важно, чтобы монетарные и финансовые власти не мешали естественному течению процесса, и тем более не мирились с последствиями прошлых или будущих излишеств.



Однако суть недавних интервенций несколько иная. Проще говоря, финансовые проблемы и чувство неуверенности вдруг резко повысили спрос на денежные средства центрального банка. Когда монетарные власти лицом к лицу столкнулись с таким изменением, при этом было вполне очевидно, в каком направлении оно происходит, но масштаб его оставался незивестным, у них было лишь два варианта действий: либо смириться и предоставить временную ликвидность, либо нет, и тогда процентные ставки пришлось бы повысить, чтобы восстановить баланс на межбанковском рынке.


Классическая экономическая теория в таких обстоятельствах говорит, что внешние изменения спроса на денежные средства (несвязанные с состоянием реальной экономики) действительно должны удовлетворяться. Еще в 1970 Вильям Пул сказал, что когда неопределенность окутывает спрос на денежные средства, оптимальная реакция - стабилизировать процентную ставку, тем самым, позволив скорректироваться денежной массе. Поскольку краткосрочные процентные ставки - для всех банков - главное оружие денежно-кредитной политики, то превышение межбанковских ставок над официальной ставкой в действительности должно быть равносильным изменению монетарной политики.



Напротив, предоставление ликвидности Центробанками стало своего рода гарантией, что общий курс политики остался без изменения. Между обеспечением временной ликвидностью и ориентированной на среднесрочную перспективу денежно-кредитной политикой было, есть и будет четкое различие. Должна ли ликвидность предоставляться по штрафной ставке, чтобы избежать угрозы недобросовестности? Ответ однозначно положительный, если и когда помощь в виде ликвидности адресована определенным институтам. Но у Центробанков нет причины значительно отклоняться от основной ставки, если главная цель - решить проблему внешнего и общего увеличения спроса на балансы ЦБ.



Возможно, в будущем денежно-кредитная политика будет изменена. Не с целью ослабить напряжение в финансовом секторе, а в соответствии с его собственными целями и учитывая состояние экономики. Что касается европейского региона, то управляющий совет Европейского центрального банка пришел к выводу, что в условиях текущей неопределенности необходимо было собрать дополнительную информацию, прежде чем делать конкретные выводы в отношении денежно-кредитной политики, хотя главными постулатами остаются: "политика по-прежнему является аккомодационной" и "в среднесрочной перспективе ценовая стабильность все еще подвержена рискам роста".



Кроме того, сложности на рынках субстандартного ипотечного кредитования вкупе с общей секьюритизацией займов спровоцируют потери, о расположении которых в финансовой системе остается только догадываться. Эта информационная проблема и создает неуверенность и нестабильность. Однако необходимо все рассматривать в перспективе. Имеющиеся у нас данные свидетельствуют о том, что пока в экономике нет неожиданных сбоев, потери будут малы в сравнении с общим доступным капиталом и легко растворятся в финансовой системе. Конечно, условия во многих сегментах рынков капитала остаются крайне неустойчивыми. Динамика в любой момент может отклониться не в ту сторону. Стараясь восстановить баланс и стабильность на межбанковском рынке, центральные банки всего лишь выполняют свою работу.



Кристиан Нуайе,
член управляющего совета ЕЦБ и управляющий Банком Франции

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter