Доллар попал в зависимость от доходности по гос. облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар попал в зависимость от доходности по гос. облигациям

26 февраля 2017 Financial Times
«Что происходит с долларом»? В последнее время инвесторы все чаще задаются этим вопросом на фоне падения валюты с 14-летнего максимума, установленного в начале года. Ответ, возможно, кроется в том, как взаимосвязан курс доллара с реальной доходностью, это своеобразный барометр того, как инвесторы рынка облигаций оценивают перспективы ускорения темпов экономического роста и нормализации процентных ставок. Реальная доходность, учитывающая инфляцию, показывает, чего на самом деле стоят их инвестиции. На фоне разгона американской инфляции до 5-летних максимумов показатели реальной доходности оказались под пристальным взором валютных обозревателей и экспертов. После победы Трампа на президентских выборах, к середине декабря реальная доходность 10-летних гос.облигаций США достигла максимумов 2016 года на уровне 0.74%. Впоследствии показатель откатился к 0.4% и оказал давление на валюту.

Кит Юкс, стратег Sociеtе Gеnеrale, уже долгое время обеспокоен динамикой доходности. Оценивая поведение доллара в парах с иеной и евро наряду с дифференциалами по 10-летним ценным бумагам, связанным с инфляцией, эксперт увидел четкую корреляцию, которая проявляется в течение последних нескольких лет. «Для устойчивого и ощутимого рывка от текущих уровней долару нужен рост реальной доходности гос. облигаций в направлении 1%», - считает Юкс. Среднее значение доходности этих бумаг за последние 20 лет составляет 1.8%. В условиях непрерывного роста ВВП и нормализации денежно-кредитной политики «реальная доходность может подняться в район 1%», добавляет стратег. Так, если доллар снижается по причине падения показателей реальной доходности, что же оказывает влияние на них?

Стивен Сейвелл, стратег по валютам Б10 в BNP Paribas, указывает на тесную связь между динамикой пары евро/доллар и дифференциалом реальной доходности облигаций США и Европы. Однако при этом эксперт отмечает, что в этом году эта связь нарушилась, несмотря на ожидания ускорения экономического роста и повышения ставок ФРС США. «Возможно, это связано с угрозами Трампа наложить высокие импортные пошлины или санкции», - делится своими размышлениями Сейвелл. Причем геополитические трения уже не первый раз создают условия для нарушения связи между динамикой доллара и реальной доходностью, добавляет эксперт, ссылаясь на кризисы в Еврозоне и Греции в 2011 и 2015 гг. «Мы можем пройти через что-то аналогичное при Дональде Трампе на фоне страхов по поводу торговых войн». В игру могут вступить и другие факторы. На этой неделе из-за беспокойства по поводу выборов во Франции была зафиксировала максимальная с 1999 года дивергенция между показателями доходности по 2-летним гособлигациям США и Германии. В то же время ЕЦБ придерживается мягкой монетарной политики несмотря на рост инфляции, а это означает, что реальная доходность европейских бондов находится на отрицательной территории.

Тем не менее, Трамп, кажется, немного успокоился и больше не говорит об импортных пошлинах, это значит, что быки по доллару могут на некоторое время вздохнуть с облегчкнием; не исключено, что валюта укрепится в ожидании выступления президента на объединенной сессии Конгресса США на следующей неделе. В свете появления свежего повода для оптимизма в рядах долларовых быков, можно ожидать роста реальной доходность гос. облигаций. Эксперты Citigroup, которые указывают на важность реальных ставок в долгосрочном периоде, обращают внимание на рост долгосрочных реальных процентных ставок после ощутимого падения в прошлом месяце.

Ключевой показатель, за которым нужно следить особенно пристально – это инфляция. Важен не только факт присутствия или отсутствия роста доходности 10-летних облигаций, но и (в большей степени) то, как она соотносится с инфляцией. Доходность на уровне 2.4% - ниже уровня инфляции, поясняет Сейвелл, так что «если инфляция будет расти быстрее, чем доходность гос. облигаций, это будет означать, что Федрезерв немного отстает от кривой».

На данный момент ФРС не беспокоит уровень инфляции. В рамках протокола январского заседания регулятора, чиновники банка дали понять, что ожидают дальнейшего повышения ставки «относительно скоро», а также указали лишь на «незначительный риск» существенного подъема индекса потребительских цен. Весьма спорный момент заключается в том, на какие показатели должны опираться инвесторы при определении направления движения доллара – на реальную или номинальную дохгодность. Номинальная доходность 10-летних гос. облигаций в этом году забуксовала в районе 2.4%, и это довольно веская причина для того, чтобы поставить покупки доллара на паузу.

Но слишком зацикливаться на показателях реальной доходности тоже не стоит, поскольку эффективным индикатором поведения американской валюты служит скорее разница в уровнях инфляции по странам, нежели реальная доходность облигаций

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter