Цены на медь берут передышку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на медь берут передышку

26 февраля 2017 etfunds.ru | Copper
Достигнув максимума 20 месяцев, цены на медь начинают тормозить, так как забастовка рабочих на крупнейшем в мире руднике, похоже, подходит к концу. Между тем, аналитики говорят о грядущем дефиците меди впервые за шесть лет.

Бастующие рабочие огромного чилийского медного рудника Эскондида, управлаемого BHP Billiton, заявили, что они договорились возобновить переговоры в среду, сообщает Reuters, что вызвало надежды на скорейшее урегулирование шестидневной остановки производства.

Трехмесячные фьючерсы на медь на Лондонской бирже металлов упали на 0,6%, до $6,004 за тонну на 03,30 GMT в четверг, снизившись с 20-месячного максимума в $6204 за тонну в понедельник.

Цены по-прежнему поддерживаются сбоями в поставках меди со второго по величине в мире медного рудника Грасберг в Индонезии, разрабатываемого Freeport-McMoRan, сообщает агентство. Это происходит в результате введения 12 января правительством ограничений на экспорт медного концентрата в попытке дать толчок развитию собственной металлургической промышленности.

Freeport заявила, что приостановление экспорта потребовало сократить добычу на руднике Грасберг примерно на 70 млн фунтов в месяц. Она также сообщила, что из-за ограниченного хранения, ей необходимо будет сократить производство примерно на 40% от мощностей, если компания не получил разрешения на экспорт к середине февраля.

Промышленные металлы, такие как медь, никель, железо и сталь восстановились в последние месяцы, так как трейдеры надеются, что улучшение глобальных экономических условий и реализация программы обновления инфрастурктуры США, обещанной Трампом, повысит спрос на металлы после того, как цены на них упали до многолетних минимумов.

Глобальный рынок рафинированной показал дефицит 9 тыс. тонн в ноябре, по сравнению с профицитом в 49 тыс. тонн в октябре, сообщила в своем последнем ежемесячном бюллетене Copper Study Group (ICSG). Citibank заявил ранее на этой неделе, что сейчас ожидается дефицит на мировом рынке меди впервые за шесть лет.

IPATH Bloomberg Copper Sub-Index ETN (JJC), привязанная к фьючерсам на медь, в прошлом году подорожал на 16,7%, с начала этого - на 9,83%.

Global X Copper Miners ETF (COPX) собравший в портфеле акции компаний, занимающиеся добычей меди, в прошлом году подорожал на 70,4%, в этом - на 24,5%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter