Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом

27 февраля 2017 Ленэнерго | Архив
Российский рынок двигается вверх с 2014 года, многие акции уже неплохо выросли, поэтому мы заинтересованы в поиске не отыгранных идей со значительным потенциалом роста в ближайшей перспективе. Сегодня рассмотрим одну из крупнейших распределительных сетевых компаний страны — «Ленэнерго».
О компании

ПАО «Ленэнерго» (ранее — «Общество электрического освещения», трест «Петроток», трест «Электроток») — крупнейшая в России распределительная электросетевая компания. История предприятия начинается в 1886 году, когда император Александр III утвердил Устав «Общества электрического освещения», учрежденного Карлом Сименсом.

Компания передает электрическую энергию по сетям 110-0,4 кВ и подключает потребителей к электросетям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Обеспечивает электричеством территорию площадью 86,7 тысячи квадратных километров, где проживает около 4,6% населения России — 6,5 миллиона человек.

Город Санкт-Петербург в лице комитета имущественных отношений (КИО) 26 января 2017 года увеличил долю в уставном капитале ПАО «Ленэнерго» с 17,22% до 28,8%. Увеличение доли произошло в результате размещения дополнительных акций «Ленэнерго». Ниже сообщение об увеличении доли в уставном капитале.

В 2014 году «Ленэнерго» получила рекордный убыток по РСБУ 8 млрд. рублей из за потери доступа к 16,5 млрд. рублей на депозитах банка «Таврический» (Прим. редакции: в декабре 2014 года у банка была отозвана лицензия). В 2015 году ситуацию исправить не удалось убыток составил около 6 млрд. рублей. Чтобы вытащить «Ленэнерго» из финансовой ямы, было решено провести допэмиссию акций компании (с 11 декабря 2015 года по 3 декабря 2016-го), цена размещения была выше рынка 6,99 рублей, всего размещено обыкновенных акций 6 864 970 481 штук.

Привилегированные акции составляют 5,3% от уставного капитала компании. Дивидендная политика «Ленэнерго» предусматривает выплату по ним 10% от чистой прибыли РСБУ, компания строго придерживалась положения о дивидендах, по причине полученного убытка в 2014 и 2015 году владельцы привилегированных акций деньги не получили, после публикации финансового результата в июле 2016 года инвесторы стали скупать привилегированные акции. Цена только за месяц взлетела с 16 до 40 рублей и это объяснимо, достаточно знать дивидендную политику и иметь калькулятор под рукой, чтобы рассчитать размер дивиденда. По итогам 9 месяцев чистая прибыль составила 4,37 млрд. рублей, количество привилегированных акций 93 млн.

Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом

Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом


Финансовые показатели

Компания пока не раскрыла результаты 2016 года, они будут опубликованы позже, поэтому рассмотрим итоги первого полугодия 2016 года. Выручка показала прирост в 49%, составив 25,78 млрд. рублей. Основной причиной стало индексация тарифов на передачу электроэнергии. Дополнительным фактором стал изменение конфигурации Группы Ленэнерго за счёт присоединения АО «Санкт-Петербургские электрические сети» и АО «Петродворцовая электросеть».

Операционная прибыль в итоге составила 6,27 млрд. рублей против убытка 1,57 млрд. рублей годом ранее, долговая нагрузка компании за год сократилась почти на 17 млрд. рублей Чистая прибыль составила 5,13 млрд. рублей против убытка 3,29 млрд. рублей 2015 года.

Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом


Второе полугодие может стать в финансовом плане не менее сильным при том, что большая часть прибыли ожидается за счет увеличения выручки от операций по технологическому присоединению во втором полугодии и может составить более 10 млрд. рублей. Получение положительного финансового результата может стать основой для выплаты дивидендов от 25% до 50% чистой прибыли МСФО (дискуссия о доле чистой прибыли, направляемой госкомпаниями на дивиденды продолжается), в случае достижений поставленных планов компании по чистой прибыли в 11 млрд. рублей размер дивиденда может составить более 32 копеек на акцию(по предварительным расчетам 25% от ЧП МСФО 1П 2016 года прогноз размера дивиденда составляет 0,15руб на одну обыкновенную акцию). При текущей цене обыкновенных акций 5,62 рубля, дивидендная доходность составит более 5%.
Дивиденды

По итогам 2016 года чистая прибыль может быть и больше, план компании предусматривает рекордную прибыль в 11 млрд. рублей в основном за счет присоединения новых потребителей, в таком случае размер дивиденда станет выше. Вероятность получения прибыли по РСБУ в 11 млрд не столь высока, но если устраивает 9-10% дивидендная доходность можно добавить в портфель привилегированные акции с долей на бумагу не более 4%, так как цена акции будет чувствительна к чистой прибыли компании по РСБУ.

Теперь рассчитаем предполагаемый размер дивиденда по итогам 9 месяцев 2016 года, чистую прибыль за данный период умножим на 10% согласно положения о дивидендах.

4,37 млрд. рублей*0,10=437 млн. рублей

Полученный результат разделим на количество акций

437/93=4,69 руб. на акцию,

4,69 рублей прогнозный размер дивиденда, что составляет при текущей цене акции 9,20% дивидендной доходности

4,69/50,95*100=9,20%

Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом

Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом


Мультипликаторы

Акции компании торгуются ниже своей балансовой стоимости Р/Вv=0,35 даже после размещения дополнительных акций (до размещения, коэффициент Р/Вv=0,05), «Ленэнерго» удастся в разы сократить чистый долг после проведенной допэмиссии, а также благодаря повышению тарифов.

Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом

Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом


Считаем обыкновенные акции компании привлекательными для среднесрочных и долгосрочных инвестиций с умеренным риском, потенциал роста оцениваем в 72%. Ближайшим драйвером роста может стать размер дивиденда по обыкновенным акциям. Рынок на текущий момент не верит в высокие дивиденды госкомпаний, но вероятность такого события высока. Основным мажоритарным акционером с долей 67,48% является госкомпания ПАО «Россети». Минэнерго сейчас обсуждает дивиденды для «дочек» Россетей, при принятии решения о выплате госкомпаниями дивидендов в размере 50% от чистой прибыли оно распространяется на все «дочки» холдинга, решение пока не принято. В дальнейшем мы предполагаем, что компания сможет генерировать годовую чистую прибыль в размере 6-8 млрд. рублей, что в свою очередь приведет к переоценке стоимости обыкновенных акций. Учитывая риски, рекомендуемая доля на бумагу, не более 4% от портфеля.

Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом

Ленэнерго (ао) — акция с большим потенциалом

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter