Фьючерс на газ за 2 месяца рухнул на 30% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерс на газ за 2 месяца рухнул на 30%

27 февраля 2017 Admiral Markets | Natural Gas Фредерик Даниель
В конце прошлого года, а если быть точным - 28-го декабря фьючерсы на газ достигли своих локальных максимумов. Котировки, в ожидании холодной зимы и низких запасов, колебались выше отметки 3.75. Но буквально в течение двух месяцев от рекордных цен не осталось и следа. Обвал цен во вторник на 9% показал, что медведи плотно заняли свои позиции на рынке и скорее всего так быстро не уйдут. По крайней мере, в ближайшее время. Вообще, цены на фьючерс на Natural Gas реагируют на несколько факторов. Среди них можно отметить запасы на газ, технические факторы и прогноз погоды в США, то есть климатические факторы. Разберемся, как обстоят дела с этими факторами и как они повлияли и могут повлиять в будущем на котировки природного газа.
Спрос и запасы
Судя по государственным отчетам о запасах, на прошлой неделе запасы газа в США составляли 2.4 BCF, что на 303 ниже данных за тот же период предыдущего года. Но несмотря на это, все же, запасы выше среднего уровня за последние пять лет на 3.5% (87 BCF). Средние показатели за последние 5 лет составляют 2358 BCF. В отличие от нефтяных цен, на рынке газа нет фактора ОПЕК и повлиять на цены отдельным картелям и странам сложно. Так что, раскорреляция нефтяных фьючерсов и фьючерсов на газ, а точнее рост цен на нефть и падение цен на газ, объясняется именно наличием на рынке нефти фактора ОПЕК. Напомним, что ОПЕК, в ноябре прошлого года принял решение о снижении квот на 1.2 миллиона баррелей в день. 10- го декабря о снижении еще на 600 тысяч баррелей объявили страны не входящие в ОПЕК. Таким образом с рынка ушло 1.8 миллиона баррелей нефти в день.
Технические факторы.
Хотя, технический анализ и поведение цены на графике является лишь отражением других, более существенных факторов и причин, все же, время от времени, мощное закрытие позиций и срабатывание стопов, может приводить к сильному обвал или росту цен. В этот раз, пробитие восходящей трендовой линии в районе 3.2-3.25 долларов, заставило быков усомниться в дальнейшем росте и начать закрытие длинных позиций. Позже,цены обрушились вплоть до уровня а 2.65 доллара, проделав путь в 9% всего за один день.

Фьючерс на газ за 2 месяца рухнул на 30%


Климатические факторы
Тут стоит обратить внимание сразу на 2 фактора. Первая и самая важная причина - окончание зимы и прогноз на более благоприятный март. Всего две недели назад прогнозы указывали на более холодную погоду в марте, в то время как текущие прогнозы говорят об отклонении средних температур в сторону более теплого климата.
Вторым фактором, относящемся к погоде могут стать прогнозы метеорологов на приход климатической аномалии El Nino (в переводе с испанского - Мальчик). El Nino и La Nina - это аномалии, которые приходят с Атлантического океана на территорию США раз в 4-5 лет и вызывают обычно или теплую зиму, или холодное лето, хотя это могут быть и засухи или иные капризы природы. Холодное лето, как раз то, что может привести к пониженному потреблению энергии, в том числе и газа в будущем и рынки уже отыгрывают эти природные изменения. Если март будет теплым а прогнозы на более холодное (чем обычно) лето подтвердятся, то ценам на газ не вернутся к уровням выше 3 долларов.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter