Новый референдум Шотландии обрушит фунт? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый референдум Шотландии обрушит фунт?

27 февраля 2017 Вести Экономика

Фунт стерлингов упал против всех основных валют на сообщениях о том, что команда премьер-министра Великобритании Терезы Мэй готовится к референдуму о независимости Шотландии, сообщает Bloomberg.

Фунт снизился на 0,6%, после того как Times со ссылкой на неназванные источники в правительстве сообщила, что Мэй может согласиться на новое голосование в Шотландии, но при условии, что оно пройдет после выхода Великобритании из Европейского союза. В сентябре 2014 г. 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании, тогда как 45% голосовали "против".

Как сообщали "Вести.Экономика", член постоянного совета по отношениям с ЕС при правительстве Шотландии Чарльз Грант заявил, что шотландское правительство намерено еще раз провести референдум о независимости региона, но голосование может состояться только в следующем году.

Палата лордов в понедельник также начинает детальное рассмотрение законопроекта, позволяющего Мэй начать процедуру Brexit.

"Если рынок серьезно думает, что вскоре может состояться еще один референдум о независимости, то вспомните, как сильно фунт упал в начале сентября 2014 года, перед предыдущим референдумом. Память об этом довольно легко может вызвать распродажу фунта", - отмечает Рэй Аттрилл, соруководитель подразделения валютной стратегии National Australia Bank.

Фунт стерлингов опустился на 0,3% до 1,2424 после падения до 1,2392, минимальной отметки с 17 февраля.

Новый референдум Шотландии обрушит фунт?


"Кажется маловероятным, что Вестминстер согласится на еще один референдум в ближайшее время, - говорит Шон Кэллоу, старший стратег Westpac в Сиднее. - Я не удивлюсь, если пара GBP/USD вернется к уровню выше 1,2450 на торгах в Лондоне, если не произошло настоящее изменение в сроках еще одного голосования в Шотландии".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter