Высокодивидендные, но надежные компании. Азия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокодивидендные, но надежные компании. Азия

27 февраля 2017 Архив Аргонов Виктор
Мы продолжаем зимнюю серию рейтингов о надёжных компаниях с высокими дивидендами. Это компании, дивиденды которых не только высоки, но и полностью обеспечены прибылями и стабильно выплачиваются.
Дивиденды – деликатный аспект современного бизнеса. Для многих долгосрочных инвесторов они имеют большое значение: ведь это возможность получать пассивный доход без спекуляций. Но множество успешных компаний не платит дивидендов. И, напротив, некоторые компании с высокими дивидендами терпят крах из-за недостаточных вложений в развитие бизнеса. Инвестору нужно искать разумный компромисс между размером дивидендов и надёжностью компании. И именно в этом мы хотим помочь.
В сегодняшний обзор включены азиатские компании с самыми высокими дивидендами, которые удовлетворяют следующим критериям.
Компания стабильно выплачивает дивиденды, как минимум, 7 лет. Это требование необходимо, чтобы удостовериться, что наличие дивидендов – не сиюминутная подачка для привлечения инвесторов.
Дивиденды не превышают прибылей компании. Иными словами, произведение коэффициента P/E на годовые дивиденды не превышает 100%. Это тоже важное требование. Многие компании с высокими дивидендами ему не удовлетворяют и по тем или иным причинам платят дивиденды себе в убыток. Естественно, что никакой стабильности от таких компаний ожидать нельзя.
Компания имеет капитализацию не ниже 150 миллионов долларов США. Эту довольно мягкую планку мы установили для того, чтобы в рейтинг попали хотя бы некоторые известные компании.
Если за недавний год котировки компании упали, то не сильнее, чем на 60%. Это условие мы ввели, чтобы отсечь компании с явными проблемами. Зачастую после таких обрушений компании отменяют выплаты дивидендов.
Как результат, мы получили подборку действительно интересных компаний. Все они имеют не только очень высокие дивиденды (10-15% в год), но и дёшевы по коэффициенту оценённости P/E (3-10), так что им вряд ли грозит существенное падение котировок. Большинство компаний рейтинга работают в строительстве и энергетике.
Графики котировок приведены в валютах торгов. Прочие данные приведены в пересчёте на американские доллары. Знак “$” обозначает американский доллар (не путать с гонконгским и тайваньским). Буква “M” означает миллионы, “B” – миллиарды.
Первое место. Alco Holdings

Тикер: 0328
Биржа: Hong Kong Stock Exchange
Страна: Китай
Валюта торгов: гонконгский доллар
Капитализация: $177M
Годовой оборот: $371M
P/E: 2.8
Дивиденды за год: 15.2%
Отношение дивидендов к прибыли: 43%
Годы стабильных дивидендов: >17
Изменение котировок за год: +18%
Изменение прибылей за 5 лет: +13%
О компании. Инвестор в производство потребительской электронной техники широкого спектра – от телефонов до домашних кинотеатров. Также разрабатывает программное обеспечение, в частности, веб браузеры.
На рисунке. Логотип Alco Holdings.
На графике. В отличие от многих других китайских компаний, Alco Holdings не подешевела к концу 2015 года (после сдутия “второго шанхайского пузыря”), а продолжала дорожать до августа 2016 года, когда установила многолетний рекорд котировок. Но в конце 2016 года её котировки обвалились до уровня второй половины 2015 года. Дивиденды компания обычно платит 2 раза в год, но в 2016 году было 3 выплаты. Размер дивидендов с каждым годом сильно меняется.
Плюсы для инвестора. Огромные дивиденды с долгой историей ежегодных выплат, отлично обеспеченные прибылями.
Минусы для инвестора. Нестабильность размера дивидендов, подозрительно низкий P/E (что может говорить о внутренних проблемах компании).

Высокодивидендные, но надежные компании. Азия


Второе место. Guangzhou R&F Properties

Тикер: 2777
Биржа: Hong Kong Stock Exchange
Страна: Китай
Валюта торгов: гонконгский доллар
Капитализация: $4.1B
Годовой оборот: $6.5B
P/E: 4.1
Дивиденды за год: 14.2%
Отношение дивидендов к прибыли: 58%
Годы стабильных дивидендов: 11
Изменение котировок за год: +28%
Изменение прибылей за 5 лет: +5%
О компании. Многопрофильный оператор недвижимости. Занимается как проектно-строительными, так и торгово-эксплуатационными работами. Строит жильё, инвестирует в недвижимость, сдаёт объекты внаём, владеет гостиницами, торговыми комплексами и офисами. Деятельность компании делится на три основных сегмента: строительство, инвестиции, гостиничный бизнес. Guangzhou R&F Properties работает на территории 19 крупных городов Китая, включая Пекин, Гуанчжоу и Тяньцзинь.
На рисунке. Реклама с официального сайта компании.
На графике. Guangzhou R&F Properties практически проигнорировала “второй шанхайский пузырь”. Так же, как и Alco Holdings, она имела локальный максимум котировок в 2016 году, но сейчас подешевела до уровня 2014-2015 годов. Дивиденды компания платит 1-2 раза в год, размер их нестабилен.
Плюсы для инвестора. Огромные дивиденды, хорошо обеспеченные прибылями, низкий P/E.
Минусы для инвестора. Нестабильность размера дивидендов.

Высокодивидендные, но надежные компании. Азия


Третье место. Highwealth Construction

Тикер: 2542
Биржа: Taiwan Stock Exchange
Страна: Тайвань
Валюта торгов: тайваньский доллар
Капитализация: $1.7B
Годовой оборот: $1.1B
P/E: 4.8
Дивиденды за год: 13.0%
Отношение дивидендов к прибыли: 62%
Годы стабильных дивидендов: >10
Изменение котировок за год: +35%
Изменение прибылей за 5 лет: +3%
О компании. Строительная компания, занимающаяся проектированием и возведением недвижимости, а также торговлей ей. В портфолио Highwealth Construction – жилые строения, магазины, парковки, офисы и др. Компания работает, преимущественно, на территории Тайваня.
На фото. Строящееся жилое здание от Highwealth Construction.
На графике. 2015 год был отмечен большой просадкой котировок компании: с 80 до 30 долларов. В 2016 году они частично отыграли позиции, но по-прежнему относительно низки. Дивиденды компания платит раз в год, размер их нестабилен. Особенно высоки они были в 2016 году.
Плюсы для инвестора. Огромные дивиденды, хорошо обеспеченные прибылями, низкий P/E.
Минусы для инвестора. Нестабильность размера дивидендов.

Высокодивидендные, но надежные компании. Азия


Четвёртое место. Arabian Cement

Тикер: 3010
Биржа: TADAWUL
Страна: Саудовская Аравия
Валюта торгов: саудовский риял
Капитализация: $1.0B
Годовой оборот: $335M
P/E: 6.1
Дивиденды за год: 11.8%
Отношение дивидендов к прибыли: 72%
Годы стабильных дивидендов: >7
Изменение котировок за год: –5%
Изменение прибылей за 5 лет: +19%
О компании. Производитель конструкционных материалов – нескольких сортов цемента и бетонных изделий. Arabian Cement действует на территории Саудовской Аравии и Египта, но также владеет контрольным пакетом бахрейнской компании Bahrain Cement и значительной частью иорданской Qatrana Cement.
На фото. Совместная фотография сотрудников Arabian Cement и работников Министерства энергетики Египта на фоне стройки.
На графике. К 2016 году котировки компании достигли многолетних минимумов и сейчас колеблются вблизи дна. Дивиденды компания платит 2-3 раза в год, размер их в недавние годы быстро растёт.
Плюсы для инвестора. Огромные дивиденды, низкий P/E, положительный тренд дивидендов и прибылей.
Минусы для инвестора. Нестабильность размера дивидендов.

Высокодивидендные, но надежные компании. Азия


Пятое место. Huaneng Power International

Тикер: 0902
Биржа: Hong Kong Stock Exchange
Страна: Китай
Валюта торгов: гонконгский доллар
Капитализация: $14B
Годовой оборот: $19B
P/E: 6.2
Дивиденды за год: 11.0%
Отношение дивидендов к прибыли: 69%
Годы стабильных дивидендов: >17
Изменение котировок за год: –19%
Изменение прибылей за 5 лет: +32%
О компании. Международная энергетическая компания, работающая в Китае и Сингапуре. Производит и передаёт электроэнергию более мелким региональным компаниям. Самостоятельно строит электростанции на территории Китая. Общая производимая мощность – порядка 75 гигаватт, передаваемая мощность (включая энергию от других электростанций) – порядка 83 гигаватт. Помимо Гонконгской биржи, торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером HNP.
На фото. Tuas Power – сингапурская электростанция, включённая в состав компании Huaneng Power в 2008 году.
На графике. Исторический максимум котировок Huaneng Power был отмечен в 2015 году во время “второго шанхайского пузыря”, после чего они обвалились вдвое. Котировки достигли локального минимума в середине 2016 года и с тех пор примерно постоянны. Дивиденды компания платит раз в год, размер их особенно вырос в 2014 году и с тех пор стабильно высок.
Плюсы для инвестора. Огромные дивиденды с долгой историей бесперебойных выплат, низкий P/E, неплохой пятилетний рост прибылей.
Минусы для инвестора. Существенных минусов выделить не удалось.

Высокодивидендные, но надежные компании. Азия


Шестое место. Prince Housing & Development

Тикер: 2511
Биржа: Taiwan Stock Exchange
Страна: Тайвань
Валюта торгов: тайваньский доллар
Капитализация: $533M
Годовой оборот: $509M
P/E: 9.3
Дивиденды за год: 10.5%
Отношение дивидендов к прибыли: 98%
Годы стабильных дивидендов: 7
Изменение котировок за год: +16%
Изменение прибылей за 5 лет: +1%
О компании. Строительная компания, также работающая в ряде смежных отраслей. Была основана в 1973 году. Проектирует и строит коммерческую и жилую недвижимость, торгует землёй, производит строительные материалы и оборудование (в том числе, для гидроэлектростанций), занимается гостиничным бизнесом.
На фото. Центр продаж Prince Housing & Development.
На графике. С 2011 по 2015 год котировки компании снизились втрое. В 2016 году падение прекратилось и котировки были примерно постоянны. Дивиденды компания платит раз в год, размер их нестабилен и был особенно высок в 2016 году.
Плюсы для инвестора. Огромные дивиденды в 2016 году.
Минусы для инвестора. Нестабильность размера дивидендов, плохое отношение дивидендов к прибыли (почти вся она уходит на дивиденды), самая короткая в обзоре история их бесперебойных выплат.

Высокодивидендные, но надежные компании. Азия


Седьмое место. Datang International Power Generation

Тикер: 0991
Биржа: Hong Kong Stock Exchange
Страна: Китай
Валюта торгов: гонконгский доллар
Капитализация: $6.4B
Годовой оборот: $9.0B
P/E: 10
Дивиденды за год: 9.9%
Отношение дивидендов к прибыли: 99%
Годы стабильных дивидендов: >17
Изменение котировок за год: –5%
Изменение прибылей за 5 лет: +2%
О компании. Крупная энергетическая компания. Эксплуатирует существующие электростанции и строит новые, тестирует и настраивает электротехническое оборудование потребителей, перерабатывает топливо (в основном, уголь) и торгует им. Datang International Power Generation работает во множестве китайских провинций от столичного Пекина до пустынной Внутренней Монголии и высокогорного Тибета.
На фото. 20-мегаваттная солнечная электростанция в далёкой западной провинции Цинхай (между Тибетом и Уйгурским районом).
На графике. Многолетний рекорд котировок компании был отмечен в 2015 году во время “второго шанхайского пузыря”, после чего они просели в 2.5 раза. Дивиденды компания платит раз в год, размер их уже несколько лет растёт и особенно высок был в 2016 году.
Плюсы для инвестора. Высокие дивиденды с положительной динамикой, длинная история бесперебойных выплат дивидендов.
Минусы для инвестора. Самое плохое в обзоре отношение дивидендов к прибыли, самый высокий в обзоре P/E

Высокодивидендные, но надежные компании. Азия

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter