Праздники прошли, нас догнали будни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Праздники прошли, нас догнали будни

27 февраля 2017 Риком-Траст | Роснефть Абелев Олег
После продолжительных праздников новая неделя начинается при относительно негативном внешнем фоне, который будет довлеть над инвесторами в течение первой половины сессии. Виной тому снижение российского рынка уже почти 20 дней подряд день к дню, но, правда, без сильного снижения; интересен сам факт каждого последующего закрытия чуть-чуть ниже цены предыдущего закрытия. Такое ощущение, что пока что-то удерживает крупных инвесторов от масштабных покупок. Возможно, они ждут завтрашнего выступления в Конгресс США президента Трампа, возможно, реагируют на не самую приятную китайскую статистику – в ближайшее воскресенье китайский «парламент» должен открыть законодательную сессию, от которой ждут новых ориентиров и программных заявлений в области экономического роста и движения капитала.

На нефтяных рынках продолжает наблюдаться шаткое равновесие – основные сорта нефти дорожают в пределах 1% в свете выполнения венских договоренностей и свежих данных по количеству буровых на нефть. Последние опять увеличились: в США на 5 штук, а в Канаде – на 12 штук. Тем не менее, пока больше шансов в пользу роста котировок на нефть, нежели на их снижение из-за снижающегося индекса доллара и выполнения договоренностей странами ОПЕК и другими крупнейшими нефтедобытчиками.

На рынке золота наблюдается отскок вниз после мощного роста накануне после публикации протокола заседания ФРС США, проходившего месяц назад. Согласно документу, регулятор может повысить базовую процентную ставку достаточно скоро, так как ситуация в экономике страны улучшается и предложения президента США Дональда Трампа по экономической политике могут помочь ускорить рост. Кто-то думает, что было бы целесообразно повысить ставку на предстоящей встрече Центробанка в марте.

Инвесторы посчитали, что ФРС США не станет повышать ставку на заседании в марте из-за данной неопределенности, что негативно повлияло на торги американской валютой и привело к удорожанию золота. Теперь стоимость драгметалла снижается в рамках коррекции и на фиксации инвесторами прибыли, полученной в ходе предыдущего ралли.

Кроме этого, пока нет больших покупок из-за опасений инвесторов о том, что ЦБ РФ на предстоящем мартовском заседании резко понизит ключевую ставку на фоне слишком быстрого замедления инфляции в январе и феврале.

Торги на российском рынке в пятницу сопровождались легким снижением, отыгрывая неуверенную динамику рынка нефти.

Индекс ММВБ снижался на 0,6% до 2 094 пунктов, индекс РТС снижался на 1,3% до 1131 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня утром демонстрируют положительную динамику на оптимизме инвесторов по поводу выполнения договоренностей о сокращении нефтедобычи участниками венских соглашений, несмотря на рост запасов в США.

Согласно докладу ОПЕК, в январе страны картеля уменьшили добычу нефти на 890 тыс. баррелей в день по сравнению с декабрем – до 32,139 млн. баррелей. При этом страны, бравшие на себя обязательства по сокращению добычи в рамках венских соглашений, суммарно снизили ее на 1,146 млн. баррелей из обещанных 1,254 млн. Кроме того, на прошлой неделе генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что страны ОПЕК соблюдают условия соглашения на 90%, а государства, не входящие в организацию, также демонстрируют желание следовать условиям сделки.

В то же время сдерживают рост мировых цен данные Минэнерго о росте запасов нефти в стране. Коммерческие запасы нефти за прошлую неделю выросли на 0,1% до 518,7 млн. баррелей. При этом участники рынка полагали, что запасы увеличились на 3,475 млн. баррелей до 521,575 млн. баррелей.

Стоимость майских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,66% до $56,69 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,65% до $54,34 за баррель.

На американском рынке основные индексы не продемонстрировали единой динамики публикации протоколов ФРС и на фоне ожидания инвесторов выполнения обещаний президента страны Дональда Трампа по созданию рабочих мест, но Dow Jones закрылся на рекордном уровне десятый день подряд.

Накануне были опубликованы протоколы заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, из которых следует, что Центробанк сможет повысить процентные ставки достаточно скоро.

Трамп в четверг подтвердил планы введения «пограничного налога» для компаний, выводящих производство за пределы США из-за дешевизны рабочей силы за границей. По его словам, планируется также разработать налоговую реформу, обещанную республиканцами, и сделать это после отмены проведенной предыдущим президентом Бараком Обамой реформы здравоохранения.

Между тем инвесторам не хватает конкретики по предложениям Трампа, и они надеются получить ее по итогам выступления президента страны перед Конгрессом завтра, 28 февраля.

Никто не ожидает, что вся программа Трампа будет принята, но его экономические усилия будут признаны успешными в случае, если будет выполнена хотя бы половина, рост составит 1% при скромной инфляции и небольшом снижении бюджетного дефицита.

Индекс Dow Jones вырос на 0,17% до 20 810,32 пунктов, индекс NASDAQ уменьшился на 0,43% до 5 835,51 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,04% до 2 363,81 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона преимущественно снижаются в понедельник, поскольку инвесторы находятся в ожидании выступления президента США Дональда Трампа, которое состоится во вторник.

Завтра состоится выступление Дональда Трампа в Конгрессе. Ожидается, что президент даст более подробную информацию по поводу заявленного ранее амбициозного налогового плана, а также расскажет о других особенностях своей политики, но многие трейдеры опасаются, что Трамп не поделится деталями относительно своих будущих действий.

Кроме того, на ход торгов оказывают влияние ожидания инвесторами выступлений представителей Федеральной резервной системы США, которые состоятся в ближайшие недели. Инвесторы надеются узнать подробности относительно сроков повышения процентной ставки. В свою очередь, повышение ставки ускорит рост экономики США, что, по мнению инвесторов, положительно отразится на мировой экономике.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,27% до 3 244,71 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,01% до 2 000,42 пунктов. Гонконгский Hang Seng увеличивался на 0,08% до 23 984,70 пунктов, корейский KOSPI уменьшался на 0,24% до 2 089,13 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста наблюдались акции Мегафона (+4,2%), Polymetal (+2%), префы Татнефти (+1%).

2. В лидерах снижения пребывают акции ФСК (-4,5%), Россетей (-4,5%), Мечела (-3,7%), Магнита (-3,4%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем очередную попытку курса рубля начать укрепление на фоне перечисления банками налоговых выплат в бюджет, но после этого российская валюта может снова постепенно ослабевать, поскольку доллар имеет большие шансы к росту на фоне новостей из США и падения котировок нефти.

ОАО "ФСК ЕЭС"

Сегодня одна из дочерних структур ФСК ЕЭС – МРСК Центра обнародовала отчетность по РСБУ за 2016-й год, согласно которой увеличила чистую прибыль по РСБУ по сравнению с 2015-м годом в два раза до 1,9 млрд. рублей.

Выручка МРСК Центра выросла почти на 8% до 86,1 млрд. рублей во многом благодаря росту выручки от передачи электроэнергии почти на 7,7% до 83,6 млрд. рублей благодаря росту среднего тарифа и увеличению объемов полезного отпуска. Выручка от технического присоединения выросла почти на 17% до 1,41 млрд. рублей благодаря исполнению крупных договоров присоединения в категории свыше 150 кВт.

EBITDA компании выросла более чем на 11% до 16,9 млрд. рублей, что привело пусть к незначительному, но росту рентабельности по EBITDA до 19,6% с 19% в 2015-м году.

Важно отметить, что, несмотря на рост себестоимости более чем на 7% до 73,5 млрд. рублей, темп её роста оказался ниже темпа роста выручки, причем наибольший рост себестоимости произошел по статьям затрат, связанным с покупкой электроэнергии на компенсацию потерь, оплатой услуг ФСК ЕЭС и ТСО.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ФСК ЕЭС, поскольку дочерняя компания группы показала рост полезного отпуска вкупе с оптимизацией операционных расходов в результате реализации программы по управлению издержками, что привело к превышению прогнозов по 2016-му году – в декабре МРСК Центра сообщала, что ожидает чистую прибыль в 2016 году на уровне 1,1 млрд. рублей, а выручку – 85,3 млрд. рублей.
Цена: 0,2177
Цель: 0,27
Рекомендация: Держать

ОАО "Роснефть"

Сегодня Роснефть обнародовала отчетность за 2016-й год по РСБУ, согласно которой чистая прибыль компании снизилась в 2,4 раза по сравнению с 2015-м годом до уровня в 99,24 млрд. рублей.

Что касается выручки Роснефти за отчетный период, то она увеличились на 2,6% до 3,93 трлн. рублей, а валовая прибыль компании снизилась на 12,1% до 1,056 трлн. рублей. Прибыль до налогообложения упала в 2 раза до 84,38 млрд. рублей против 173,29 млрд. годом ранее.

Себестоимость продаж компании выросла на 9% до 2,85 трлн. рублей с 2,61 трлн. в 2015-м году, несмотря на снижение коммерческих расходов на 6,2% до 955,2 млрд. рублей. Прочие расходы компании выросли на 12,2% до 423,3 млрд. рублей.

Отдельно стоит отметить влияние на снижение чистой прибыли и роста краткосрочных обязательств компании на 17,8% до 2,4 трлн. рублей.

Тем не менее, рост расходов в 2016-м году связан также и с масштабной инвестпрограммой компании – был осуществлен запуск Сузунского, а также Восточно-Мессояхского месторождений, было увеличено производство на объектах «РН-Юганскнефтегаз», который является крупнейшим добывающим активом Роснефти. Общий объём инвестиций в 2016 году составил около 750 млрд. руб., которые были направлены на увеличение эксплуатационного бурения в Западной Сибири и развитие новых проектов.

Мы считем данные отчетности вполне ожидаемыми, поскольку на фоне роста роста инвестпрограммы и объёма эксплуатационного бурения почти на 35%, ввод новых скважин должен в будущем дать прирост выручки. В компании создан собственный нефтяной буровой сервис, что также в будущем должно снизить расходы из-за отсутствия необходимости обращения к сторонним буровым организациям.
Цена: 339,95
Цель: 355
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter