Трамп может заставить медведей активизироваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп может заставить медведей активизироваться

27 февраля 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Стартовавшая неделя будет богатой на события. В фокусе ближайшей пятидневки – политика Дональда Трампа, макростатистика, а также ситуация на рынке нефти.

Инвесторы готовятся к выступлению Дональда Трампа, запланированному на вторник и посвященному налоговой реформе. Отметим, что речь идет вторнике по американскому часовому формату. По московскому времени выступление стартует в среду в 05:00 мск.

Ожидания фискальных стимулов уже неплохо подогрели фондовые активы после выборов американского президента. В четверг энтузиазм относительно грядущих реформ несколько охладил министр финансов США Стивен Мнучин, сообщив, что администрация стремится подготовить план налоговой реформы до августа. Сейчас нужна конкретика, ее отсутствие способно привести к коррекции фондовых активов

На пятницу 21:00 мск запланировано выступление Джанет Йеллен. Пару недель назад глава ФРС выступила с полугодовым отчетом в Сенате. Джанет Йеллен считает, повышение ключевой ставки может быть оправданным на одном из ближайших заседаний, если позволит занятость и инфляция. По мнению руководителя Федрезерва, слишком долго тянуть с ужесточением монетарной политики было бы не мудро (подробнее см.>>). Расцениваю грядущую речь как нейтральную, иные идею вряд ли появятся. По данным сегмента деривативов, вероятность повышения ключевой ставки в марте оценивается участниками рынка лишь в 27%.

Из макростатистики выделим вторую оценку ВВП США за 4-й кв. (вторник), данные по личным доходам и расходам американцев, индекс деловой активности в промышленности от ISM (среда). Согласно оценкам сервиса GDPNow от ФРБ Атланты, в 1-м кв. американская экономика может прибавить 2,4%. Помимо этого, в среду утром выйдут данные по деловой активности в промышленности Китая за февраль, которые частенько влияют на котировки сырья.

Трамп может заставить медведей активизироваться


Немного о нефти. Основной благоприятный фактор для рынка нефти – снижение объема добычи странами ОПЕК+. Согласно опубликованной информации от Joint OPEC-Non-OPEC Ministerial Monitoring Committee (JMMC), договорившиеся страны выполняют свои обязательства на 86%. Ключевой риск – рост добычи в США и стремление Трампа добиться энергетической независимости страны.

Согласно пятничным данным от Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США вновь увеличилось - на 5 единиц до 602 уст. На этой неделе данные по запасам энергоносителей от API и EIA будут опубликованы во вторник и четверг соответственно.

Подводя итоги, неделя может привнести новые драйверы на рынки. Отметим, что сейчас котировки заложили уже достаточно много потенциального позитива, и риски заметного снижения по фондовым активам США нарастают.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter