Нефтяное безумие продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяное безумие продолжается

27 февраля 2017 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD)
Нефтяное безумие продолжается. Котировки идут вправо, а спекулятивные лонги в СОТах продолжают расти по обоим сортам (рисунки 1-2). Мне даже интересно до какого предела можно раскочегарить эту спекулятивную машину, прежде чем она подавит вокруг себя всё живое. Для нас это возможность. Безо всяких манипуляций нефть могла упасть в диапазон 30-40 с последующим восстановлением котировок - сейчас же могут рвануть даже на перелой, потому что фонды, кроющие убытки, это страшная сила.

Нефтяное безумие продолжается

Рисунок 1 - СОТ-репорты по нефти BRENT. Синяя линия - цена,
красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Нефтяное безумие продолжается

Рисунок 2 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена,
красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Ситуация с рублём 100% аналогична. Насколько абсурден нынешний курс сейчас наглядно показывает наш фондовый рынок. Вспоминайте - при стабильной нефти он падал в 1997-ом и 2012/13-ом годах - всякий раз, когда состригать процентную ставку было выгоднее, чем инвестировать в реальный бизнес или даже в горячие сырьевые фишки. Третий раз в такой ситуации обязательно будет, но это случится когда-то потом - пока же разворот по USDRUB по формальным признакам провалился.

На форексе по-прежнему полная тишина, хотя до французских выборов остаётся меньше двух месяцев. Мои прогнозы остаются в силе, но меня беспокоит, что европейская валюта никак не разгоняется вниз, а британца проливают даже на давно отработанном материале. Доверия к младшим фреймам накануне большого события, разумеется, нет, но о всяких нехороших альтернативах всё равно стоит задуматься - ещё немного и позиции по многим валютам станут игрой в новостную рулетку.

Нефтяное безумие продолжается

Рисунок 3 - волновая разметка по золоту.

По золоту всё внимание на ближайшие пару недель. Консолидация, которая только завершилась, может оказаться y of [2] (рисунок 3), а это говорит о мощном восходящем движении. Если оно провалится, мы зафиксируем неспособность тренда ускориться вверх, после чего можно смело переходить на вариант с клином, который я рисовал в прошлый раз. СОТы росту пока не препятствуют, но основной срез будет только в грядущую пятницу, когда посчитают результаты после прорыва треугольника.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter