Самые прибыльные хедж-фонды с начала года – инвесторы в российские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые прибыльные хедж-фонды с начала года – инвесторы в российские акции

27 февраля 2017 Financial One
После удачного 2016 года российские активы продолжают приносить высокую прибыль своим владельцам и в 2017-м, свидетельствует рейтинг HSBC.

Издание Institutional Investor сообщает со ссылкой на статистику HSBC, что два хедж-фонда, ориентированных на Россию, – Firebird Management и Prosperity Caрital Management – по состоянию на середину февраля демонстрируют лучшую доходность с начала года среди всех фондов, отслеживаемых банком.

Нью-Йоркский Firebird Management специализируется на акциях компаний стран бывшего СССР. С начала года фонд Firebird New Russia показал прирост 8,43% и занял второе место в рейтинге HSBC. Этот же фонд был шестым по итогам 2016 года с приростом 42,27%.

Prosperity Caрital Management был основан в 1996 году и является одним из старейших фондов, ориентированных на Россию, с $3,6 млрд под управлением. Он занимается инвестициями в российские и украинские компании, а также компании из Центральной Азии. Фонд Russian Prosperity Fund на конец января показал прирост более 16% (первое место с начала года), он же занял третье место по итогам 2016-го с результатом плюс 58,66%.

Впрочем, до прошлого года рыночная конъюнктура не слишком благоволила нынешним лидерам. По итогам 2015-го года Firebird New Russia потерял более 11%, а по итогам 2014-го – 34,59%. Russian Prosperity Fund в 2015-м потерял более 3%, в 2014-м – почти 44%.

Статистика Emerging Portfoilio Fund Research (EPFR) по итогам недели (по 15 февраля) зафиксировала значительный рост инвестиций в фонды, ориентированные на Россию. Приток новых денежных средств составил более $140 млн.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter