Фонды Азии прохладно встречают Газпром на Днях инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды Азии прохладно встречают Газпром на Днях инвестора

28 февраля 2017 finanz.ru | ОАО "Газпром"
(Bloomberg) -- Крупнейшая газовая компания мира мало известна инвесторам из Азии, несмотря на недавнее ралли цен на сырье, рост российских акций и ее планы на рынке Китая. Стремясь изменить ситуацию, ПАО "Газпром" второй раз за три года проводит встречи с инвестфондами и аналитиками в Сингапуре и Гонконге.

"Вообще-то инвесторы мало знают о Газпроме, да и о большинстве русских компаний тоже, - сказал Алекс Вонг из гонконгского фонда Ample Capital Ltd., управляющего активами на $130 миллионов. - Это пока не наш вариант".

Газпром рассматривает размещение акций "на одной из ведущих азиатских фондовых бирж", сообщил на выступлении в Сингапуре заместитель председателя правления компании Андрей Круглов. Компания проведет встречу в Гонконге в четверг.

Российский газовый гигант уже получил вторичный листинг на бирже Сингапура в июне 2014 года, вскоре после ухудшения отношений России с Европейским союзом и США из-за конфликта на Украине. Компания назвала этот шаг имиджевым, на сайте биржи данных о торгах бумагами нет. Уже три года Газпром рассматривает и планы размещения в Гонконге. Таким образом компания, подписавшая 30-летний контракт на поставку газа в КНР на $400 миллиардов, рассчитывает получить доступ и к инвесторам с материкового Китая благодаря перекрестным торгам с площадками в Шанхае и Шэнчжэне.


Инвесторы из Европы и США на конец 2015 года владели более 85 процентами всех депозитарных расписок Газпрома, следует из данных на сайте компании. Доля азиатских инвесторов составляла 10 процентов по сравнению с 4 процентами в 2008 году.

"Европа была, есть и останется приоритетным рынком для Газпрома", однако компания рассчитывает и на партнерство с Китаем, сообщил в Сингапуре заместитель председателя правления Александр Медведев. Газпром с оптимизмом смотрит на возможность второй экспортной сделки с КНР, хотя переговоры идут "несколько медленнее" из-за реформ на китайском газовом рынке и изменений в экономике страны, добавил он.

Поставки российского трубного газа в Китай начнутся не раньше 2019 года, однако компания уже поставляет на крупнейший энергетический рынок Азии нефть и сжиженный газ. В прошлом году Газпром также привлек финансирование китайских банков.

Учитывая планы Газпрома, "логично, что компания стремится разместиться поближе к своим клиентам и источникам финансирования", написал по электронной почте Хао Хун, главный стратег Bank of Communications International Holdings Co. в Гонконге. Однако инвесторы "склонны смотреть на местные гонконгские или китайские имена, прежде чем обращаться к менее знакомым иностранным".

Добиваясь расположения инвесторов из Азии, Газпром следует путем, который проложила ОК "Русал". В 2010 году крупнейший производитель алюминия за пределами Китая стал первой и единственной российской компанией, разместившейся на бирже Гонконга. Благодаря листингу компания стала самым известным среди азиатских инвесторов российским эмитентом.

"Инвестору из Гонконга непонятны риски инвестирования в российские компании, ведь многие из них принадлежат государству, а политические и валютные риски оценить сложно, - сказал Вонг из Ample Capital. - Русал, вероятно, останется единственной российской бумагой, интересующей институциональных инвесторов из Гонконга".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter