Разочарование в Трампе вызвало худшую в мире распродажу акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разочарование в Трампе вызвало худшую в мире распродажу акций РФ

28 февраля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Надежды на Трампа, вызвавшие рост российских акций до рекордного пика, быстро угасают.

В этом месяце индекс ММВБ показал более резкое падение, чем любой другой фондовый индикатор мира, на фоне ослабления оптимизма относительно перспектив смягчения санкций при президенте Дональде Трампе. Еще одним признаком потери интереса инвесторов стало то, что крупнейший в мире биржевой фонд, отслеживающий российские акции, зафиксировал на прошлой неделе максимальный за девять месяцев отток средств.

Так называемая "стратегия Трамп", привлекшая фонды от BlackRock Inc. до UBS Group AG, стала убыточной с появлением сомнений относительно ощутимого потепления отношений между США и Россией. Президент США испытывает все большее давление со стороны сенаторов-республиканцев, требующих оставить санкции в силе, а государственные российские СМИ сократили льстивое освещение Трампа. В условиях замедления роста котировок Brent после резкого скачка в конце прошлого года акции российских экспортеров энергоресурсов показывают в этом месяце одну из худших динамик.

"Есть вероятность коррекции после мощного ралли рынка в прошлом году, - говорит старший стратег NN Investment Partners в Гааге Маартен-Ян Баккум, который рекомендует продавать акции РФ. - Из цен вычитаются большие надежды на возможное ослабление санкций".

Февраль обещает стать худшим месяцем для российских акций с марта 2015 года на фоне уже начавшейся коррекции. Инвесторы, вложившие $1 миллиард в фонд VanEck Vectors Russia ETF, чтобы получить прибыль от повышения индекса ММВБ на 12,5 процента в последние два месяца года, уже потеряли половину этого роста.

Павел Лаберко, портфельный управляющий Union Bancaire Privee в Лондоне, сократил свою "значительную" позицию выше рынка по российским акциям, так как надежды на снятие санкций оказались преувеличены. Кроме того, рынок, возможно, насытился недавним шквалом размещений акций, отметил он.

"Сейчас наступило разочарование в способности президента США улучшить отношения с Россией", - сказал Лаберко.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter