Перспектива отставки главы ЦБ Украины нервирует рынок бондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспектива отставки главы ЦБ Украины нервирует рынок бондов

28 февраля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Возможная отставка главы Национального Банка Украины Валерии Гонтаревой обеспокоила инвесторов в гособлигации: в случае ее ухода с поста судьба важнейших экономических реформ может оказаться под вопросом.

Гонтарева, разочарованная ходом реформ, заявила президенту Петру Порошенко о своем намерении подать в отставку, сообщил в понедельник источник, знакомый с ситуацией. Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко отказался "комментировать слухи". Доходность гособлигаций страны выросла до пика почти за месяц, а гривна ослабела к доллару.

Усилия 52-летней Гонтаревой помогли Украине остановить обвал гривны и восстановить валютные резервы в то время, как вторая за последние 10 лет революция и война с пророссийскими повстанцами на востоке страны обескровили экономику. Гонтарева отпустила национальную валюту в свободное плавание и укротила инфляцию, достигавшую более 60 процентов. Смена руководства Нацбанка может снова поставить реформы под угрозу, а проволочки - задержать перевод средств международной помощи из программы на $17,5 миллиарда.

"Конечно, это плохо, потому что было доверие, а возникшая сейчас неопределенность негативна для уверенности рынков капитала, особенно иностранных инвесторов, - сказал управляющий из Landesbank Berlin Investment Лутц Рехмейер. - С точки зрения реформ, это означает как минимум задержку".

В понедельник гривна потеряла к доллару 0,5 процента, сократив рост с начала года до 0,9 процента - это худший результат среди валют Восточной Европы. Доходность евробондов Украины с погашением в 2027 году выросла на 15 базисных пунктов до максимальных со 2 февраля 8,84 процента.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter