Саудовская Аравия хочет, чтобы нефть стоила около $60 в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия хочет, чтобы нефть стоила около $60 в 2017 году

28 февраля 2017 Thomson Reuters | Oil
Саудовская Аравия хочет, чтобы цены на нефть выросли примерно до $60 за баррель в этом году, заявили 5 источников из стран ОПЕК и нефтяной промышленности. Этот уровень, как считают тяжеловесы в ОПЕК и союзники в Персидском Заливе: ОАЭ, Кувейт и Катар, будет стимулировать инвестиции в разработку новых месторождений, но не приведет к резкому скачку добычи в США.

ОПЕК, Россия и некоторые другие производители пообещали в прошлом году сократить добычу примерно на 1.8 млн. баррелей в сутки с 1 января. Первое за 8 лет сокращение добычи было нацелено на придание импульса росту цен, а также снижение избытка сырья на рынке. Цены на сырую нефть выросли более чем на 14% с ноября, однако они все еще торгуются около $56 за баррель, несмотря даже на более существенное снижение добычи.

Чиновники ОПЕК неоднократно повторяли, что группа не преследует целей по выходу на какую-то определенную цену, и их внимание сосредоточено на ситуации с избытком сырья на рынке и балансе в целом. Однако же за закрытыми дверьми Эр-Рияд и коллеги по ОПЕК надеются получить более высокую стоимость, так как эти два года дорого обошлись их бюджетам. Тем не менее, им не нужна слишком высокая цена, так как это будет стимулировать сланцевую добычу в США, которая также весьма серьезно пострадала из-за обвала. Новые технологии упростили для них подстраивание к ценовым колебаниям. С середины 2014 года в стране были отменены проекты по разработке нефтяных месторождений на сумму более $1 трлн. Снижение инвестиций в будущие нефтяные проекты спровоцировало опасения, что это может привести к нехватке сырья и резкому взлету цен на нефть. Нефтяные месторождения нужно разрабатывать около 4 лет прежде, чем начать полный цикл добычи, тогда как американскую сланцевую нефть можно начинать добывать уже через несколько месяцев после принятия решения о разработке.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter