Рубль вернулся в прежнюю реальность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вернулся в прежнюю реальность

28 февраля 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Стоило только капиталу начать уходить из страны, как корреляция между рублем и нефтью возобновилась. Пятидневная взаимосвязь между российской валютой и сырьем стала абсолютной.

В последние дни распродажи российских активов только усилились. Индекс государственных долговых бумаг страны вернулся на уровни начала года, а за последние полтора месяца он упал на 1,5%. Напомним еще о провалившемся аукционе по размещению ОФЗ, где Минфину удалось выручить только 13,7 млрд рублей из 20 млрд.

Также активно избавляются и от акций российских компаний — за два месяца года рублевый индекс ММВБ скорректировался уже на 9%, в то время как нефть стабильно стоит на прежних уровнях.

Пятидневная корреляция между курсом рубль/доллар и нефтью

Рубль вернулся в прежнюю реальность

Источник: Расчеты компании «Инвестиционные Партнеры»

На этом фоне корреляция между курсом рубля и нефтью вернулась в нормальный диапазон. По состоянию на вчерашний день она составила «-1», что говорит об абсолютном зеркальном отражении, то есть при росте нефти растет и рубль, и наоборот. Таким образом, можно сделать вывод, что былая крепость рубля это всего лишь видимость стабильности и независимости от внешней конъюнктуры. Стоит только капиталу развернуться, как наша валюта начинает чувствовать себя гораздо слабее.

Резюме

Так как интерес иностранных инвесторов к российским активам ослаб, взаимосвязь между курсом рубля и «черным золотом» вышла на привычный уровень, что возвращает нас в прежнюю реальность.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter