Временное неведение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Временное неведение

28 февраля 2017 Риком-Траст | ОАО "Газпром нефть" | Роснефть Абелев Олег
Пока инвесторы продолжают находиться в неведении в отношении того, каковы могут быть причины 20-дневного снижения российского рынка – действительно ли крупные фонды не желают покупать или виной тому сомнения в отмене санкций вкупе со слишком резво крепнущим рублем – пока сказать сложно. Тем не менее, вчера рынок активно ушел на новый локальный минимум. После заявления президента США по Крыму и выступления вице-президента США Майкла Пенса стало ясно, что пока со снятием санкций пока Запад повременит – ситуация разрешится не ранее 2018-го года.

Интересной может стать покупка фьючерсов на золото в преддверии объявления Трамповского НЭПа в Конгрессе. Если упор будет сделан на ослабление доллара в долгосрочной перспективе, то цены на золото однозначно будут прибавлять – не зря же крупные уже увеличили свои длинные позиции по золоту. Всем понятно, что возрождать промышленность имеет смысл при ослабевающей валюте, а это сильно повлияет и на цены на «золото». Конечно, если Трамп предоставит хоть какую-нибудь информацию о своих планах по сокращению налогов.

Кроме того, на неделе будет выступать и Джанет Йеллен, которая должна или утвердить или развеять опасения инвесторов, что на заседании регулятора в середине марта ставка будет повышена. Может быть, она будет повышена позже? Кто знает…

В Китае продолжаются плавные реформы – вот уже и регулятор сообщил о том, что в 2017-м году будет ужесточено регулирование валютного рынка, а политика ЦБ Китая будет более прозрачной, что должно либерализовать финансовые рынки страны. Причины понятны – противодействовать сокращению оттока капитала из Поднебесной и укрепить юань через иностранный капитал. Пока валютные активы притормозили свое снижение в Китае, что радует и производителей основного сырья, потребляемого страной, ибо спрос возможен только при притоке капитала.

Торги в понедельник на российском рынке акций сопровождались по основным индексам на фоне неверия инвесторов в рост рынка.

Индекс ММВБ снизился на 1,75% до 2 056,47 пунктов, индекс РТС просел на 1,05% до 1 117,29 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня утром демонстрируют положительную динамику, поскольку оптимизм инвесторов относительно выполнения договоренностей о сокращении нефтедобычи участниками венских соглашений сохраняется.

В минувшую пятницу ОПЕК сообщила о том, что нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в картель, в январе выполнили условия сделки по уровням добыче суммарно на 86% от плана.

Инвесторы ожидают, что цены на нефть продолжат расти, поскольку ОПЕК может сократить добычу еще сильнее, чем сейчас.

Росту нефтяных цен также способствуют данные Минэнерго США об увеличении запасов нефти в стране. Коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 0,1% до 518,7 млн. баррелей. Инвесторы полагали, что запасы увеличились на 3,475 млн. баррелей до уровня в 521,57 млн. баррелей.

Стоимость майских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,35% до $56,62 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,3% до $54,21 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы выросли, Dow Jones достиг рекордного уровня 12 раз подряд на фоне ожидания выступления президента США Дональда Трампа.

Выступление Трампа в Конгрессе США состоится во вторник. Ожидается, что в речи американского президента будет содержаться более подробная информацию по поводу заявленного ранее амбициозного налогового плана, а также другие детали его экономической политики. Инвесторы будут фокусироваться на тоне речи президента Трампа во вторник.

Объем заказов товаров длительного пользования в стране в январе вырос на 1,8%, совпав с прогнозами участников рынка. При этом индикатор за декабрь 2016 года был пересмотрен в сторону уменьшения: снижение составило 0,8% по сравнению с сообщавшимися ранее 0,5%. Объем заказов без учета транспорта снизился в январе на 0,2%, аналитики прогнозировали рост индикатора на 0,5%.

Индекс Dow Jones поднялся на 0,08% до 20 837,44 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,28% до 5 861,90 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,1% до 2 369,73 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона преимущественно растут во вторник, поскольку участники рынка ожидают выступления президента США Дональда Трампа, которое состоится позднее во вторник.

На ход торгов в Азии также оказывают влияние "ястребиные" комментарии представителя Федеральной резервной системы (ФРС) США. Ранее в понедельник президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан заявил, что ФРС, возможно, придется повысить процентную ставку в ближайшее время. В свою очередь, повышение ставки ускорит рост экономики США, что, по мнению инвесторов, положительно отразится на мировой экономике.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,28% до 3 237,74 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,44% до 1 997,62 пунктов. Гонконгский Hang Seng уменьшался на 0,06% до 23 910,50 пунктов, корейский KOSPI увеличивался на 0,32% до 2 092,29 пунктов. Японский Nikkei 225 вырос на 0,71% до 19 243,45 пунктов. Австралийский S&P/ASX 200 увеличивался на 0,35% до 5 744 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров снижения стоит отметить акции Алросы (-1,37%), ГМК (-1,65%), чуть лучше себя чувствуют бумаги Северстали (-1,04%), чуть хуже чувствуют себя НЛМК (-2,08%) и ММК (-2,33%).

2. В металлургическом секторе бумаги теряли в цене несмотря на отсутствие серьезных негативных новостей по этим компаниям, а даже роста и стабилизации цен на сырье (никель, алмазы, железная руда, уголь). Распадская (-4,93%), обыкновенные акции Мечела (-5,79%) уверенно теряли в цене.

3. Среди лидеров роста – акции Магнита (+4,14%), обыкновенные акции Башнефти (+0,75%), акции Уралкалия (+0,45%).

4. Среди лидеров снижения – акции ФСК (-8,83%), ОГК-2 (-8,4%), Мосэнерго (-7,56%), Русгидро (-6,52%), ИСКЧ (-6,23%), Энел Россия (-5,55%), а также акции ТГК-1 (-4,62%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем продолжения коррекции в отсутствие новых идей и нерешимости в принятии инвестиционных решений, что занижает волатильность и не позволяет оформиться направленному движению. Кроме того, на снижение рынка оказывают влияние слухи о том, что не будут увеличиваться дивиденды госкомпаний вкупе с крепнущим рублем.

ОАО "Роснефть"

Сегодня стало известно о том, что Роснефть завершает изучение участков на мелководном шельфе Мексики и может начать за них борьбу в розыгрыше летом 2017-го года.

По информации комиссии по углеводородам Мексики, в конце июня будут разыграны 15 контрактов на условиях соглашения о разделе продукции на участки в Мексиканском заливе. Об участии в тендере компании должны определиться к концу марта, а сам тендер пройдет в июне. Доступ к мексиканским недрам для частных компаний был либерализован в 2013-м году, но первый аукцион за участки на глубоководном шельфе фактически закончился провалом: из 14 выставленных участков лишь 2 были распределены.

Напомним, что Роснефть совместно с ExxonMobil уже приглядывалась к Мексиканскому заливу, но в прошлом году партнеры отказались от проекта по разведке 20 участков, не обнаружив коммерческих запасов. В новый тендер компания также войдет в консорциуме, поскольку риски самостоятельных изысканий слишком высоки.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Роснефти в долгосрочной перспективе, поскольку компания сможет вести добычу на мелководье, пользуясь своими компетенциями. Кроме того, вести добычу на глубоководном шельфе ей мешают санкции США, а сухопутные участки Роснефть не интересуют.
Цена: 330,35
Цель: 355
Рекомендация: Держать

ОАО "Газпромнефть"

Сегодня Газпром нефть сообщила о том, что ожидает по итогам 2016-го года выплаты максимальных за всю историю компании дивидендов на акцию. Планируется выплатить 11 рублей на акцию по сравнению с 6,47 рублей на акцию в прошлом году.

Рост дивидендов может стать возможным благодаря снижению капитальных затрат в ближайшие годы на 2-3%, а с 2019-го года снижение ожидается более значительным.

В 2018 году компания планирует обеспечить 2-3%-е снижение относительно 2017 года, а с 2019-го года, скорее всего, капвложения могут начать снижаться, но это будет зависеть от портфеля проектов компании.

Важно, что компания не планирует значительно увеличивать долговую нагрузку, пытаясь привлекать капитал на рынке ценных бумаг или путем новых соглашений с банками, но объем заимствований будет строго связан с рефинансированием существующей задолженности.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Газпромнефти, поскольку результатом ввода новых проектов должен стать рост EBITDA и чистой прибыли, что приведет к росту свободного денежного потока.
Цена: 232
Цель: 254,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter