Как заработать на стене с Мексикой? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на стене с Мексикой?

28 февраля 2017 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
Дональд Трамп приказал возвести стену с Мексикой, оплачивать которую будут на деньги от налога на импорт оттуда. Предлагаемый налог на импорт из Мексики 20% приведёт к подорожанию всего того, что оттуда не могут реэкспортировать. Вследствие этого производители стройматериалов, машин и оборудования могут вырасти в цене на +30%.

Реэкспорт какао, кофе, сахара, кукурузы (в том числе в виде ETF на Nyse: CHOC, CAFE, SGAR, CORN) возможен через суда-посредники. А вот цемент от Cemex или машины и оборудование мексиканской сборки на них не перевезёшь. Конечно, такая продукция подорожает и в Америке, и по всему миру. От этого выиграют производители стройматериалов, машин и оборудования.

Следующими отчитываются за 4-й квартал как раз производственники. К ним будет очень пристальное внимание по двум основным причинам. Во-первых, в 3-м квартале рентабельность выручки производителей стройматериалов по EBITDA достигала 23,4%, и интересно, продолжится ли тренд. Во-вторых, ценные бумаги производителей машин и оборудования на Nyse вообще улетели на север на примерно 70% в долларах после падения на 30% в 2015 году. Вы об этом что-нибудь слышали? Правильно, трейдеры предпочитают использовать такие возможности сначала сами, и именно отчётность задаст направление движения котировок.

О зарождающемся строительном буме в Америке уже известно, что нефтекокс (строительное топливо, продукт вакуумной перегонки мазута) весной-летом 2016-го года вырос в цене на 32% - в район 50 долларов за тонну, дав повод многим компаниям сектора диктовать цены. Тем не менее на Nyse ещё есть недооцененные акции, и производители стройматериалов, машин и оборудования относятся к ним в первую очередь.

Производители стройматериалов, машин и оборудования должны вырасти под влиянием усложнения отношений Мексики и Соединённых Штатов, но кроме этого есть ещё один прекрасный повод их купить. Одно время сектор сильно сбавил обороты, а теперь стал их набирать. Расходы на нефтегазосервисное оборудование в 2017 году стабилизируются после двух лет резкого падения; сланцевые компании, вероятно, увеличат капитальные вложения на 28% (консенсус-прогноз Bloomberg). В целом, по сектору, картина тоже станет более воодушевляющей, после того, как осенью 2016 года затраты на оборудование для добычи металла упали на треть, поставки оборудования для угледобычи упали на 18%, для добычи меди на 56%, для добычи золота на 67% (данные Parker Bay), и спрос Китая на машины и оборудование оказался на 70% ниже максимума 2011 года. Этим показателям некуда больше сжиматься. Обычно после такого следует резкий двузначный рост.

Накануне отчётности ожидания самих производственников резко негативные. Как часто бывает, чересчур негативные. Например, Deere (Nyse: DE) прогнозирует падение продаж сельхозоборудования в 2017 году на 5-10% в Северной Америке и Европе. На наш взгляд, компания недооценивает возможный рост в Южной Америке (примерно 20%, Deere прогнозирует только 15%). Доверие инвесторов к властям стран Латинской Америки в ближайшее время будет расти, динамика рынка сырьевых товаров улучшится на фоне дополнительных ограничений со стороны США, продажи тракторов в Бразилии уже растут по 32% в год (данные Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores). В этой ситуации вероятно, что показатель продаж производителя сельхозоборудования Deere превысит ожидания. Когда отчётность оказывается лучше прогнозов, это обычно приводит к росту ценных бумаг в среднем на 2% за неделю в течение всего следующего квартала. В целом, за квартал это около +30%.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter