Что больше всего пострадает, если выступление Трампа разочарует рынки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что больше всего пострадает, если выступление Трампа разочарует рынки?

1 марта 2017 Pro Finance Service | USD|JPY

Наблюдая за тем, как финансовые рынки весь день находятся в состоянии ожидания выступления Дональда Трампа в Конгрессе, логично задаться вопросом: какие активы более всего пострадают в случае разочарования сказанным президентом США? Новая администрация Белого Дома скупа на детали и реалии новой экономической политики далеко не ясны. Может сегодня туман рассеется?

В попытке ответить на поставленный вопрос в первую очередь приходят в голову акции, доходность казначейских облигаций и курс доллар/иена. Американский фондовый рынок (S&P 500) вчера достиг рекордного максимума, а сегодня корректируется. Доходность казначейских облигаций с середины декабря обустроилась в диапазоне. Динамика внутри диапазона имеет нисходящий уклон (снижение доходности), но при этом курс доллар/иена снизился за указанный период времени куда более существенно (здесь иене оказывают дополнительную поддержку потоки репатриации в связи с приближением конца финансового года).

Если доходность 2-леток и 10-летних трежерис заметно пострадает от речи Дональда Трампа, то курс доллар/иена на рынке валют покажет наиболее заметную реакцию и нисходящее движение в этой паре обретет новое вдохновение. Стоит отметить, что доллар в преддверии комментариев президента США уже ослаб, но это не тот случай, когда потенциально возможное негативное влияние уже полностью заложено в цены. В доллар/иене есть потенциал снижения, особенно если учесть, что мы говорим о рынке, а здесь часто большую роль играют технические момент динамики. Например, молниеносные реакции автоматических торговых алгоритмов (роботов) и цепная реакция исполнения стопов.

Хотя, «торгуя речь Трампа», можно пойти от обратного. Выбрать актив, который находится под воздействием других значимых факторов. К примеру, нефтяные котировки. Если комментарии президента США вызовут резкое снижение или рост нефтяных котировок, который приведет цены к границам установленных диапазонов, то можно это использовать для покупки у нижней границы или продажи у верхней, чтобы заработать на драйвере, вызвавшем движение, но не способном сломать установленный диапазон

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter